НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 20:18

В Низинском сельском поселении Ленобласти разрешили построить еще один жилой комплекс

Сегодня в 14:28

Компания «Глобал ЭМ» получила разрешение на строительство первой очереди жилого проекта «Троицкая гора» в одноименной деревне Низинского сельского поселения (это Ломоносовский район ЛО).

Рендер предоставлен пресс-службой «Глобал ЭМ»

Самостоятельно выходить на стройплощадку «Глобал ЭМ» не планирует, уточнили в компании. Проект разработан по схеме build-to-sell («стройка под продажу») – с последующей переуступкой какому-либо федеральному или региональному застройщику, который уже сам займется реализацией ЖК.

Под застройку «Троицкой горы» отведено около 40 га. Там запроектировано три квартала с 19 среднеэтажными домами совокупной площадью более 200 тыс. кв. м. Из них первая очередь – это порядка 100 тыс. «квадратов», на освоение дано два года. Реализация всей локации рассчитана на три этапа и должна завершиться к 2034 году.

В конце мая, напомним, также был утвержден проект планировки территории. В планах значатся школа на 650 мест, два детских сада суммарно на 390 воспитанников, а также досуговый центр со спортивным блоком и бассейном.

На начало июня 2026 года новостройки Ломоносовского района в целом занимают более 20% от общего объема строительства многоквартирного жилья в Ленобласти. Однако в районе Низино активность застройщиков еще не велика.

По данным ЕИСЖС, в активной стадии сейчас в Ленобласти реализуется в общей сложности 270 разрешений на строительство (РНС) от 98 компаний. Суммарно они аккумулируют свыше 4,9 млн кв. м жилья – 121 тыс. квартир.

Из них в Ломоносовском районе – свыше 997 тыс. кв. м жилья, 24 тыс. квартир. Здесь сформированы два крупных жилых массива: так, в Новоселье объем строящихся ЖК оценен в 544 тыс. кв. метров, а в Лаголово – 273 тыс. Реализуют свои проекты 14 застройщиков, на которых приходится 25 РНС.

В тройку лидеров вышло в последнее время и Виллози: там задекларировано 158 тыс. кв. м жилой недвижимости; два застройщика и шесть РНС.

В Низино же пока зафиксировано в строительстве только 22 тыс. кв. метров жилья у двух застройщиков – это ЖК «Экография» от «Охты Групп» и ЖК "Соло.Петергоф" от компании «Трест-36».   

Кстати, с нового года во всех четырех локациях запущено в строительство только 37 тыс. кв. м многоквартирного жилья (для сравнения за прошлый год – порядка 398 тыс.). Большая же часть (46%) строящихся новостроек в Ломоносовском районе должна быть сдана в 2027 году.

По оценкам экспертов рынка, Ломоносовский район остается одной из самых динамичных зон маятниковой миграции на границе с Петербургом. А в структуре инвестиционных сделок за первый квартал 2026 года снова взбодрился сегмент покупки «упакованных» земельных участков под жилую застройку (тогда как в прошлом году в этом направлении был явный спад).