НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

14 октября, 06:56

ПЗЗ Петербурга обещают доработать до конца года

11 сентября в 12:35

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) дорабатывает Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), чтобы установить требования градостроительных регламентов для объектов культурного наследия (ОКН). Обещают обойтись без избыточного регулирования.

Фото: NSP

Комитет по градостроительству и архитектуре опубликовал пояснения по поводу корректировки Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Петербурга. Как и писала NSP,  готовящиеся изменения касаются регламентов для объектов культурного наследия (ОКН). 

Дело в том, что ранее регламенты не распространялись на ОКН (кроме такого вида ОКН, как достопримечательное место). С 1 марта 2026 года поменялось федеральное законодательство, теперь регламенты действуют для всех ОКН. Это прописано в Федеральном законе № 295 от 31 июля 2025 года.

Градостроительный регламент определяет для земельных участков виды использования и устанавливает предельные параметры их застройки: высоту, общую площадь, площадь озеленения, количество парковочных мест. Идея прописать такие требования для ОКН встревожили рынок: объекты культурного наследия часто находятся в зоне плотной городской застройки, что ограничивает маневры. Допустим, инвестор берет в работу аварийное здание-памятник, приводит его в порядок, чтобы открыть отель или ресторан. Вроде бы это отлично! Но где в центре Петербурга найти достаточно места для парковок, которые требуются в соответствии с регламентом? Да и обеспечить озеленение не всегда есть возможность... 

Специалисты КГА обещают прописать в ПЗЗ специальные нормы для ОКН: «Доработка регионального законодательства позволит исключить действие избыточных градостроительных ограничений в отношении объектов культурного наследия — для них возможно только регулирование в части видов использования».  Проект изменений в ПЗЗ комитет планирует завершить до конца года. Далее документ надо будет утвердить.

Отметим, что поправки в ПЗЗ будут приниматься без общественных обсуждений. На период подготовки проекта изменений в ПЗЗ в отношении памятников и ансамблей действует разрешенное использование (принятое до 01.03.2026), уточняют в КГА.