НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

7 октября, 10:14

В Петербурге борются с пожаром в историческом особняке Миллера на Исаакиевской площади

Сегодня в 18:35

Вечером 1 октября 2026 года в Петербурге произошел пожар в историческом особняке и доходном доме Ф. Л. Миллера, расположенных на Исаакиевской площади — на углу с улицей Якубовича.

Возгорание началось после 20:00, через час ранг пожара был повышен до третьего номера сложности. По предварительным данным, пострадавших нет, здание особняка пустовало.

К 21:00 очевидцы начали сообщать о том, что все этажи углового здания полностью охвачены огнем, уже прогорели межэтажные перекрытия. Площадь пожара оценивается в 2 тыс. кв. метров. На месте происшествия, по данным "Фонтанки", работают 25 единиц техники и 125 человек личного состава; к тушению подключили пожарную вышку. Примерно в 21:30 обрушилась крыша. 

Постройки — памятник архитектуры регионального значения; особняк был построен во второй половине XVIII века, а в 1879–1880 годах его перестроил с учетом доходной части архитектор Фердинанд Логинович Миллер. В ноябре 2021 года особняк и доходный дом Миллера были включены в реестр объектов культурного наследия.

В марте 2026 года банк «Дом.РФ» предоставил компании «ТАС» кредитную линию в размере 768 млн рублей на восстановление объекта. Компания планировала заняться комплексной реставрацией и приспособлением исторического комплекса для современного использования. Площадь здания превышает 3 тыс. кв. м, работы собирались завершить к концу 2027 года.

Объект неоднократно выставлялся на продажу. В 2012 году Российский аукционный дом оценивал его в 1,485 млрд рублей, а в марте 2022 года компания Knight Frank (ныне KF Group) предлагала особняк за 1,6 млрд рублей.

По данным КГИОП Санкт-Петербурга, опубликованным весной 2025 года, в здании семь этажей (включая цокольный и мансарду), 11 квартир (63 комнаты). Особняк долгое время не эксплуатировался и обветшал. В паспорте здания указано, что процент его износа составляет 35%.

Весной эксперты оценивали затраты на приспособление объекта культурного наследия к современному использованию не менее чем в 1,5 млрд рублей. Здание было передано для проведения работ подрядной организации ООО «Реставрационно-строительная компания «АСК-Строй».

1 из 3
Фото: NSP


Обновлено в 22:40: "Фонтанка" сообщает, что огонь перекинулся на соседнее здание (доходный дом) по улице Якубовича, там горит крыша: обрешетка кровли в 250 кв. метров. За ним расположен Арбитражный суд Северо-Западного округа. Пожар тушат 165 человек личного состава и 37 единиц техники.

Обновлено 2 октября в 2:30: По данным Главного управления МЧС по Петербургу, в 01:45 зафиксирована ликвидация открытого горения, ранг пожара понижен до номера 1Бис. 

Обновлено в 11:30: По данным ГСУ СК России по Петербургу, дело расследуется по части 1 статьи 216 УК РФ — нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ. По предварительным данным, вечером 1 октября в историческом особняке проводились сварочные работы в рамках реконструкции.

В пожаре никто не пострадал. Из соседнего (доходного) дома, где была расположена гостиница, прошлым вечером эвакуировали десять человек. Еще 12 жильцов из дома 5 по Исаакиевской площади провели ночь в пункте временного размещения, предоставленном Адмиралтейским районом.

В пресс-службе компании "ТАС" сообщили, что объект был застрахован. Инвестор готов восстановить особняк Миллера и исполнить все обязательства перед городом. 

Обновлено в 14:00: «Жителям пострадавшего от пожара Дома Миллера будет обеспечена всесторонняя поддержка и материальная компенсация», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Здание на Исаакиевской пл., 5 сейчас уже подключается к электросетям, на следующем этапе дому вернут газоснабжение. В доме 2 по улице Якубовича началось обследование конструкций – предстоит восстановить инженерные системы и закрыть контур кровли, затем – замкнуть тепловой контур и обеспечить просушку помещений. Организован прием заявлений для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда.