27 апреля, 02:31
онлайн-дискуссия-NSP.RU
За чей счёт банкет?
Онлайн-дискуссия «НП»
16 июля 2020, 07:00 — 08:30

За чей счёт банкет?

16 июля в 10:00 состоялась онлайн-дискуссия «НП» на тему обеспечения кварталов новостроек объектами социальной инфраструктуры.

В Смольном хотят создать Градостроительную комиссию, которая будет решать, каким образом обеспечить социальными объектами тот или иной новый жилой комплекс. Редакция сайта NSP.RUи газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» предлагает обсудить, какими критериями мог бы руководствоваться новый орган, определяя в каждом конкретном случае схему создания «социалки».

Участники рынка сетуют на отсутствие чётких закономерностей в этой сфере. В одних проектах школы и детские сады застройщики возводят сами и дарят городу. В других - объекты, построенные девелоперами, позже выкупает казна. Наконец, есть и жилые комплексы, в которых создание социальной инфраструктуры берёт на себя бюджет. Однако Смольный уже не раз и весьма прозрачно намекал строителям, что «социалка» - это их забота.

Застройщики предлагали городу сформировать Фонд социальных обязательств, в который компании перечисляли бы средства, необходимые для создания необходимого числа мест в садиках. Затем речь зашла и о строительстве школ по такой же схеме. Однако в реальность эти идеи так и не воплотились.

Создание специальной комиссии для решения «социальных» вопросов, по мнению многих девелоперов, сделает этот процесс прозрачным, что положительно скажется на рынке.

 В дискуссии приняли участие: 

  • Евгений Барановский, заместитель председателя Комитета по строительству
  • Алексей Белоусов, генеральный директор СРО Ассоциация Объединение строителей Санкт-Петербурга
  • Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»
  • Александр Свинолобов, директор по развитию BONAVA
  • Светлана Денисова, руководитель отдела продаж «БФА-Девелопмент»
  • Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами банка «Открытие»    

 Модератор - Андрей Некрасов, редактор раздела "Строительство" газеты "Недвижимость и строительство Петербурга" и сайта NSP.RU 

19 июля 2020
ВИДЕОвстречи
ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?
видео-онлайн-дискуссия-итоги

Обсуждаемые вопросы:

  • Федеральные чиновники не раз утверждали, что регионы должны взять на себя затраты по созданию сопутствующей жилью инфраструктуры. Насколько реально выполнить эти пожелания в нынешних условиях?
  • Каков у застройщиков опыт получения проектного финансирования, которое предусматривает и строительство социальных объектов? Какие дополнительные требования банки предъявляют к застройщику и его проекту? Есть ли примеры предоставления государственных гарантий, о которых, например, говорили в Смольном?
  • Какие плюсы и минусы есть у схемы с созданием Фонда социальных обязательств и насколько она жизнеспособна в условиях проектного финансирования?
  • Каковы перспективы концессионных соглашений в этой сфере? Или бюджет никогда не заплатит за соцобъекты больше их себестоимости?
  • Какими критериями могла бы пользоваться новая Градостроительная комиссия? От каких параметров проекта или бизнеса застройщика должно зависеть её решение.

Отдел мероприятий «НП»
(812) 575-37 - 20, nsp@np-inform.ru 

По вопросам участия обращайтесь к Екатерине Ренжиной 
+7 (812) 575-35-34 +7 (921) 781-92-19,  ekaterina.ren.nsp@gmail.com  

Место проведения
на сайте NSP.RU