НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 17:23

Застройщики могут выдохнуть

31 мая 2018 в 09:54

Застройщикам разрешат работать по нескольким разрешениям на строительство и брать в долг у головных компаний. Такие предложения по корректировке 214-ФЗ представило Правительство РФ.

Застройщикам разрешат работать по нескольким разрешениям на строительство и брать в долг у головных компаний. Такие предложения по корректировке 214-ФЗ представило Правительство РФ.

С 1 июля вступают в силу очередные поправки в закон «Об участии в долевом строительстве…», которые серьёзно усложняют жизнь девелоперов. Одной из самых трудновыполнимых норм участники рынка считают требование «Один застройщик – одно разрешение на строительство». По их мнению, такое ограничение делает невозможной реализацию проектов комплексного освоения территорий. В рамках одного разрешения не получится строить дома, социалку и объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Профессиональные сообщества даже готовили свои поправки в закон.

Похоже, главная проблема решена. Изменения, разработанные Минстроем «в целях обеспечения стабильности рынка жилищного строительства», возвращают компаниям право привлекать деньги дольщиков «для строительства многоквартирных домов по нескольким разрешениям на строительство в соответствии с градостроительным планом земельного участка или с утверждённым проектом планировки территории». А также – если стройка идёт на одном или нескольких участках, расположенных на застроенной территории, и есть договор о её развитии. Или в рамках договора о комплексном освоении территорий. Если такие договоры заключены до 1 января 2018-го, завершить проекты компании смогут по старым правилам. Новые требования, которые вступят в силу с 1 июля, на них не распространяются.

Кроме того, застройщикам хотели запретить целевые займы на строительство от головных обществ. То есть строительные холдинги и группы фактически не могли давать в долг своим «дочкам». Так законодатель решил бороться с надуманными долгами и управляемым банкротством. Застройщики уверяли, что это может привести к кассовым разрывам, которые нельзя будет оперативно закрыть за счёт головной компании. Правительство предлагает такие кредиты разрешить, но на сумму не более 20% от стоимости строительства (по каждому разрешению), а стоимость заимствования не должна превышать ключевую ставку более чем на 2%.

Послабления важные, но это далеко не все «подводные камни», которые поджидают девелоперов. Впрочем, застройщики уже неплохо подготовились к очередной реформе. Они заранее получили избыточное количество разрешений на строительство, чтобы новые требования на их будущие проекты не распространялись. Сформированного запаса, по разным оценкам, хватит на два-четыре года.

Подробнее о нововведениях мы поговорим на «круглом столе», организованном NSP, – он пройдёт завтра.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Вера РЯБОВА, старший юрист практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group:
– Законодательная инициатива Минстроя, безусловно, заслуживает внимания. В случае принятия этих изменений Госдумой они устранят некоторые сложности, с которымистолкнулись бы компании, получившие разрешения на строительство после 1 июля. Однако не стоит, на наш взгляд, оценивать предложенные поправки как шаг навстречу пожеланиямзастройщиков. По существу данные изменения – это своевременная и вызванная практической необходимостью корректировка лишь некоторых из наиболее жёстких ограничений, введённых 218-ФЗ. В первую очередь в отношении общественно значимых проектов комплексного освоения и развития застроенных территорий. Однако магистральное направление дальнейшего нормативного регулирования долевого строительства по-прежнему определяется утверждённой в конце прошлого года Правительством РФ дорожной картой по замещению средств граждан банковским финансированием.