НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:06

Купеческий особняк подешевел

7 июля 2019 в 21:00

Особняк на улице Восстания выставили на торги по процедуре банкротства.

Особняк на улице Восстания выставили на торги по процедуре банкротства.

Особняк Мясникова на ул. Восстания, 45 принадлежит ООО «МИМ». В апреле этого года арбитраж признал компанию банкротом. Конкурсное производство открыто на полгода, по упрощённой процедуре ликвидируемого должника. Теперь по требованию залогового кредита – банка «Санкт-Петербург» – объект выставлен на продажу. 

В состав комплекса входят два здания (литера А – 3137 кв.м, литеры Б и В – 1372 кв.м) и участок площадью 4114 кв.м. Постройки оформлены в собственность, участок – в аренду. Стартовая цена – 990 млн рублей. Торги пройдут 9 августа на электронной площадке Российского аукционного дома lot-online.ru. 

Здание под литерой А – особняк купца И.К. Мясникова, региональный памятник, построенный в 1857–1859 гг. В 2003 году Смольный передал объект ООО «МИМ» для реконструкции под отель. Проект предполагал сохранение исторического здания, а дворовый флигель и конюшни (литеры Б и В) предназначались под снос. На их месте был запланирован отель площадью около 8000 кв.м. Но девелопер лишь реконструировал особняк. 

Под проект в 2007 году компания получила кредит в банке «Санкт-Петербург» на сумму 800 млн рублей. На данный момент долг вырос до 1,188 млрд рублей (основной долг, проценты и комиссии). Весной этого года банк выставил особняк на продажу. Тогда за него просили 1,3 млрд. 

Напомним, что недавно банку «Санкт-Петербург» в рамках урегулирования задолженности достался другой ценный актив в центре города – здания казарм Павловского полка на Марсовом поле, 1А. Банк получил контроль над ООО «Лотос Отели», которому принадлежат права на реконструкцию объекта.