НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 02:42

Редевелопмент под градусом

28 января 2020 в 07:59

Площадку винзавода «Самтрест» на улице Новосёлов переводят в жилую зону.

Площадку винзавода «Самтрест» на улице Новосёлов переводят в жилую зону.

Заявление о переводе 2,27 га на ул. Новосёлов, 49 подала компания «Инновационный вагон», связанная с холдингом «Альянс-Инвест» (фирма принадлежит АО «Восход», учредителями которого являются Александр Чернега, Виктор Столярчук и Евгений Уложенко). По этому адресу располагается давно закрывшийся виноперерабатывающий завод «Самтрест» (Санкт-Петербургский завод  виноградных напитков). «Развитие производственной функции на территории невозможно ввиду ограниченной площади участка и его конфигурации, а также в связи со сложившимся окружением», – написано в документах Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга. Комиссия заявку согласовала. Пока надел относится к производственной зоне. Расположенные на нём здания сдаются в аренду.

Одновременно комиссия отклонила две заявки, поданные Сергеем Сердюковым, сыном бывшего министра обороны, по переводу нескольких участков в переулке Челиева (напротив площадки «Самтреста») из производственной в жилую зону. Отказ, впрочем, не ставит крест на преобразовании этих участков: в проекте Генплана для них определена зона Д, где можно возводить общественно-деловые здания с включением жилья. Аналогичное решение принято и по нескольким участкам в переулке Челиева, 13. Изменение зонирования инициировали ОАО «Опытный цементный завод», ООО «Мак Тауэр» и ООО «МК».

Около года назад собственники винзавода выставили его на продажу за 650 млн рублей, но сделка не состоялась. После официального перевода земли в жилую зону ценность объекта заметно вырастет, напоминают эксперты. По предварительным оценкам владельцев, здесь можно построить жилой комплекс комфорт-класса высотой до 22 этажей с площадью квартир около 41 500 кв.м. 

«Самтрест» – единственное промышленное предприятие на территории квартала 3 Народной улицы, застроенного жильём и соцобъектами. Рядом с заводом находятся школа и поликлиника, а также здание Правобережных бань.

Фото: Citywalls