НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:11

«Прогресс» для «Легенды»

29 мая 2020 в 08:31

Компания «Легенда» построит жилой комплекс на набережной Чёрной речки, 41, на бывшей заводской площадке.

Компания «Легенда» построит жилой комплекс на набережной Чёрной речки, 41, где приобрела три участка площадью около 4 га.

Это бывшая территория завода «Прогресс» на Чёрной речке, недалеко от станции метро. Надел ограничен наб. Чёрной речки, улицами Графова, Лисичанской и Старобельской. Предприятие, работавшее на рынке технологической оснастки, производства литьевых изделий из пластмасс и одноразовой пластиковой упаковки, давно не функционирует. В последние годы заводские объекты, объединённые в проект «Деловой квартал «Прогресс-Сити» общей полезной площадью более 50 000 кв.м, сдавались в аренду под офисы, склады и производства
Здесь планируется построить жилой комплекс бизнес-класса площадью около 40 000 кв.м.

Сделка находится в завершающей стадии, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на главу компании Василия Селиванова. По его словам, в составе ЖК запланирован детский сад. Кроме того, застройщик выступил соинвестором строительства одной из школ в этом районе. Объект находится на стадии проектирования, сроки строительства не уточняются. По мнению экспертов, стоимость пятна могла составить 1–1,2 млрд рублей. 

Напомним, что год назад «Легенда» анонсировала жилой комплекс на месте хлебозавода на углу 20-й линии и Большого проспекта Васильевского острова. Участок площадью 6400 кв.м девелопер купил у финской компании Fazer. Этот проект пока ещё не выведен в продажу.

«Застоя на рынке нет, даже с учётом пандемии и падения объемов продаж, – комментирует Андрей Бойков, партнёр Rusland SP. – Большинство девелоперов продолжают активно смотреть участки. Многие ждут появления стресс-активов от закредитованных собственников, испытывающих финансовые трудности. Однако пока вывода таких объектов на рынок мы не видим. Возможно, они появятся ближе к осени. В данный момент мы наблюдаем переформатирование сделок. Дело в том, что для получения проектного финансирования банку необходимо от девелоперов предоставления градостроительной документации, в частности разрешения на строительство. С учетом того, что сейчас большинство строек переходит на проектное финансирование, застройщикам не выгодно финансировать покупку участков полностью из своего кармана. Поэтому многие пытаются договариваться о поэтапном финансировании с основным платежом в моменте получения разрешения на строительство. Что касается привычных ранее долевых схем, то сейчас они трудно реализуемы: собственники получают свои ДДУ только после ввода объектов в эксплуатацию, что большинство продавцов не устраивает. Всё это сильно усложняет переговорный процесс».