НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:59

Плотину прорвало

24 июля 2017 в 09:56

Смольный возобновил приватизацию объектов, которые арендует малый бизнес. Оценивает недвижимость ГУП «ГУИОН».

Смольный возобновил приватизацию объектов, которые арендует малый бизнес. Оценивает недвижимость ГУП «ГУИОН».

Комитет имущественных отношений выпустил первое в этом году распоряжение о приватизации здания с участком на Съезжинской ул., 4, лит. В. Объект достанется арендатору – ООО «Студия ВЕК». За компактный домик площадью 214,7 кв.м и участок под ним (165 кв.м) компания заплатит в бюджет 17,97 млн рублей.

Рыночную стоимость для приватизации определили специалисты ГУП «ГУИОН». По данным предприятия, уже готовы отчеты по девяти другим объектам, еще десять находятся в работе. По информации NSP, предприятие работает в рамках контрактов, заключенных без конкурса. 44-ФЗ «О контрактной системе» позволяет подписывать с подрядчиком договоры стоимостью до 100 000 рублей без процедуры торгов, чем и воспользовался Комитет имущественных отношений.

С момента вступления в силу 159-ФЗ в 2008 году и до конца 2016-го отчеты для приватизации готовило ГУП «ГУИОН». Первые годы эту работу поручали предприятию напрямую, а с 2014-го контракты стали предметом открытого конкурса. На этой схеме настояла Антимонопольная служба. Она доказала в арбитраже, что, назначая оценщика, город нарушает закон о конкуренции.

По данным ГУИОН, за все время действия 159-ФЗ были оценены 4556 объектов суммарной площадью 688 042,4 кв.м на общую сумму более 50,5 млрд рублей. В прошлом году выполнена оценка 154 объектов – по совокупности более 80 000 кв.м и свыше 3 млрд рублей. 

Напомним, что приватизация объектов нежилого фонда, арендуемых представителями малого и среднего бизнеса, приостановилась в начале этого года. Тогда годовой контракт на подготовку отчетов для города  выиграла компания «Адвус-Нева», прибегнув к откровенному демпингу. Однако Смольный не стал подписывать договор с этой фирмой, поскольку итоги тендера стали оспаривать в суде таганрогские оценщики. И хотя в мае арбитраж подтвердил легитимность конкурса и его итогов, «Адвус-Нева» подряд так и не получила. Не достался он и ее сотруднице Марии Кириенко, которая весной выиграла тендер на оценку 26 объектов,  предложив выполнить работу бесплатно. От этого контракта властям удалось уйти уже благодаря претензиям УФАС. Г-жа Кириенко, правда, с поражением не смирилась и судится с городом.

С начала года КИО согласовал порядка 70 заявлений от арендаторов, желающих воспользоваться преимущественным правом выкупа. В списке утвержденных адресов значится, к примеру,  здание Торжковского рынка. А очередная заявка от «Группы ЛСР» на приватизацию здания и участка санатория «Дюны» отклонена.

Отметим, что возобновление в Петербурге работы по 159-ФЗ дает подведомственному КИО Фонду имущества шансы выполнить в этом году бюджетное задание по приватизации (в прошлом году сделать этого не удалось). 

ДОСЬЕ NSP

По информации Фонда имущества Петербурга, в 2017 году город в рамках 159-ФЗ заключил 57 договоров на общую сумму 1,3 млрд рублей. Речь идет о помещениях и зданиях, распоряжения по которым Комитет имущественных отношений подписал в конце 2016 года.