НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 15:02

Полтавченко и запахи

10 августа 2017 в 12:00

Губернатор Полтавченко пообещал президенту Путину убрать вонючий мусор в Приморском районе. Рекультивация свалки начнется в этом году.

В 2017-м прекращается прием мусора на территорию свалки в Приморском районе и начинается ее рекультивация. Уже сегодня туда возят только землю и строительные отходы. Об этом губернатор Георгий Полтавченко сообщил во время встречи с Президентом РФ. 

«Свалка огромная, вы её, наверное, прекрасно знаете, это в Новосёлках, там, где у нас рядом стоят автомобильные заводы: «Тойота» и «Киа», – пояснил г-н Полтавченко. Он также добавил, что планируется построить завод по утилизации отходов с этой свалки.

Горожане стали жаловаться на неприятный запах еще в 2010 году, когда при постройке завода Nissan вырубили часть лесополосы, защищавшей жилые кварталы от ароматов с полигона ТБО «Новосёлки». Площадь свалки – 83 га. 

Неприятные запахи, по данным специалистов, снижают ликвидность квартир в зоне «поражения» свалки. Между тем в северо-западной части Приморского района реализуются несколько крупных проектов: «Чистое небо», «Граффити», «Ультра-Сити», «Каменка», «Йога». 

Жители района между тем проводят акции протеста, требуя решить проблему.

Мировой опыт состоит во внедрении раздельного сбора мусора, сортировки, компостирования и прессования, а также переработки отходов. Это позволяет решить проблему в 1,5–6 раз дешевле, чем строительство мусоросжигающего завода.

Очистка свалок обходится налогоплательщикам в миллионы рублей. Так, только 60 миллионов уйдет на очистку свалки строительного мусора в Шушарах.