НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 09:55

Биржевые миллионы

29 ноября 2018 в 11:17

Реставрация фасадов Биржи обойдётся в 300 млн рублей.

Реставрация фасадов Биржи обойдётся в 300 млн рублей.

Такую сумму за подрядные услуги запросила фирма «Меандр» и победила в тендере, который проводил Эрмитаж с начальной ценой контракта в 323 млн рублей.

Помимо фасадов подрядчику нужно привести в порядок стилобат и ступени, кровлю, выполнить гидроизоляцию, обновить инженерные сети. Самый главный фронт работ – стабилизацию фундаментов и оснований памятника – в прошлом году за 183 млн выполнила фирма «Ренессанс-Реставрация». Всего, по подсчётам Эрмитажа, на преображение Биржи и приспособление её для Музея гвардии и геральдики необходимо около 2 млрд рублей. Пока Минкульт выделил менее 1 млрд.

«Меандр» – активный игрок на рынке бюджетных реставрационных работ. Несколько раз она выигрывала торги по незавершённым объектам, где расторгали договор с предыдущим подрядчиком. Так, ей довелось завершать работы по строительству II очереди Российской национальной библиотеки на Московском пр. после компании «Невис-Комплекс». Причём «Меандр» так подружился с этим учреждением, что бесплатно подготовил для него проект реставрации кровель для исторических зданий на Садовой ул. Подряд на реставрацию здания Консерватории перешёл к «Меандру» после скандально известного «Балтстроя».

Компания «Меандр» фигурировала в уголовном деле экс-чиновника КГИОП Игоря Гришина, который вымогал у её менеджеров 13%-ю взятку за полученный реставрационный контракт. По решению суда он осуждён на 5 лет колонии.