НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 22:56

Старые кадры пригодились

21 января 2019 в 07:10

На пост вице-губернаторов Петербурга предложены кандидатуры Евгения Елина, Эдуарда Батанова, Николая Линченко, Любови Совершаевой и др.

На пост вице-губернаторов Петербурга предложены кандидатуры Евгения Елина, Эдуарда Батанова, Николая Линченко, Любови Совершаевой и др.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов направил в Законодательное собрание на согласование кандидатуры будущих вице-губернаторов.

Евгению Елину предстоит курировать вопросы экономического развития и стратегического планирования, учёта, управления и распоряжения госимуществом, землеустройство, налоговую и финансовую политику, бюджет, промышленность, развитие предпринимательства, потребительского рынка и госзакупки. Это работа Комитета имущественных отношений, Комитета финансов, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Комитета по государственному заказу.

Евгений Елин родился в Ленинграде в 1962 году. Высшее образование получил в Политехе по специальности «Электрические машины». В бизнесе с 1999 года. Работал на Ленинградской фондовой бирже, управляющим ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа», генеральным директором ЗАО «Сбербанк-Капитал», генеральным директором, первым заместителем президента ОАО «Банк «Санкт-Петербург». С 2000 по 2004 год возглавлял Департамент бюджетных кредитов и гарантий Министерства финансов РФ. С 2006 года – генеральный директор ООО «Строительная компания «Бриз», первый заместитель генерального директора ОАО «Авиакомпания Сибирь», председатель совета директоров ЗАО «Александро-Невская мануфактура», генеральный директор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». В 2009 году вернулся на госслужбу, до 2012-го был членом правительства Петербурга, председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. С 2012 по 2013 год работал вице-губернатором Ленинградской области, возглавляя одновременно местный Комитета финансов. С августа 2013-го по июль 2017-го трудился замминистра экономического развития РФ. С 2017-го по октябрь 2018 года – советник генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги». В ноябре прошлого года был назначен советником Александра Беглова по вопросам экономики и финансов.

Николай Линченко будет отвечать за строительство, архитектуру и объекты культурного наследия. Это Комитет по градостроительству и архитектуре, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитет по строительству и Служба государственного строительного надзора и экспертизы. Г-н Линченко родился в Ленинграде в 1977 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». Работал в ГП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», МБРР ГУ «Центр по работе с кредитами банков». С 2000 по 2009 год – начальник аппарата вице-губернатора Александра Вахмистрова. Затем был первым замглавы администрации Приморского района, с февраля 2011-го по октябрь 2012 года руководил Адмиралтейским районом. С 2012 года – заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ.

Эдуарду Батанову предстоит  отвечать за инвестиции и транспорт. Ему также отошли вопросы развития Арктической зоны. То есть у него в подчинении теперь находятся Комитет по инвестициям, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет по транспорту и Комитет по делам Арктики. Г-н Батанов родился в Оренбурге в 1969 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Радиофизика» и Национальный открытый институт России по специальности «Финансы и кредит». С марта 1995 по 1999 год работал в ЗАО «Александр В. Костиков и партнёры». С апреля 1999-го – в управлении государственного долга Комитета финансов Петербурга. С 2008 по 2015 г. возглавлял Комитет финансов. До возвращения в Петербург был первым заместителем председателя правительства Калининградской области.

Напомним, что на прошлой неделе председателем Комитета имущественных отношений был назначен Валерий Калугин, а председателем Комитета по инвестициям – Роман Голованов. Свои посты пока сохранили глава Комитета по строительству Леонид Кулаков, председатель КГИОП Сергей Макаров, председатель КГА Владимир Григорьев.