НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 17:13

Yolkki банкротят

31 января 2019 в 11:20

Арбитраж принял к производству дело о банкротстве компании «Гранд-Строй», которая возводит малоэтажный ЖК Yolkki Village в Скотном. Иск подало физическое лицо, похоже, дольщик.

Арбитраж принял к производству дело о банкротстве компании «Гранд-Строй», которая возводит малоэтажный ЖК Yolkki Village в Скотном. Иск подало физическое лицо, похоже, дольщик.

Истец – Павел Скрыпник. Других подробностей пока нет, заседание по делу намечено на 12 февраля.

Скорее всего, претензии связаны с просрочкой (более чем на год) сдачи первой очереди ЖК Yolkki Village. Очередной срок ввода – декабрь 2018-го – был сорван. Более того, застройщик «заморозил» строительство второй очереди.

Дома первого этапа полностью готовы, но ввести их не могут, потому что не построены водоочистные сооружения и канализация. Они должны были обеспечить два соседних проекта: ЖК Yolkki Village компании «Гранд-Строй» и ЖК «Шотландия» фирмы «Навис». Но компании не договорились об условиях совместного финансирования, в результате работы приостановлены на обоих объектах.

После вмешательства областного правительства застройщики возобновили строительство очистных. На днях они отчитались перед чиновниками: в конце января КОС должны сдать в эксплуатацию, следом получить разрешение на строительство ВОС, которые обещают ввести в марте. 

На очередном совещании у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко гендиректор фирмы «Гранд-Строй» Владимир Сидоров заявил, что четыре корпуса первой очереди ЖК Yolkki Village на 265 квартир готовы на 100%, не доставало только мощностей по водоснабжению и канализации. Он пообещал ввести дома в апреле.

Александр Дрозденко поручил застройщикам до 1 февраля представить графики работ и финансирования каждого этапа. Следующее заседание штаба по этим долгостроям состоится через месяц.

Банкротство «Гранд-Строя» сегодня совсем некстати и застройщику,  и дольщикам. У компании вроде не было проблем с финансированием, как у того же «Нависа». Да и дома первого этапа по факту достроены. В случае банкротства процесс завершения ЖК может затянуться на годы.  

NSP досье
ЖК Yolkki Village возводят на территории более 15 га у деревни Скотное. Всего здесь предусмотрено 14 корпусов общей площадью около 101 000 кв.м, рассчитанных на 2432 квартиры. Первая очередь полностью готова, её осталось подключить к очистным. Дома второго этапа следовало завершить в третьем квартале 2018-го, но работы по ним приостановлены.
Ввод ЖК «Шотландия» (на 299 квартир) просрочен более чем на два года. Помимо «Шотландии» у компании «Навис» есть ещё несколько долгостроев: ЖК «Созвездие» в Мурино, а также «Щегловская усадьба» и «Итальянский квартал».