НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 06:16

Зелёный мост за пол-«ярда»

1 марта 2019 в 08:09

На ремонт Зелёного моста через Мойку город потратит около 500 млн рублей.

На ремонт Зелёного моста через Мойку город потратит около 500 млн рублей.

С такой суммой стартует конкурс на выбор подрядчика, которому предстоит обновить переправу к 20 апреля 2020-го. Заказчиком выступает Комитет по государственному заказу. В этом году он выделит на строительство около 300 млн, остальную сумму – в 2020-м. Зелёный мост переброшен через Мойку в створе Невского проспекта, и его ремонт неизбежно создаст проблемы на главной магистрали города. Тем более в ходе работ предполагается полная разборка пролётной конструкции: она уже не отвечает требованиям безопасности и грузоподъёмности. Этот участок какое-то время придётся объезжать по другим улицам.

Контракт включает не только ремонт конструкций, но и реставрацию предметов охраны Зелёного моста: фонарей, ограды, гранитной облицовки. Зелёный мост – один из четырёх «цветных» мостов через Мойку: Синий переброшен над рекой в районе Исаакиевской площади, Красный – в створе Гороховой улицы, Жёлтый – у Дворцовой площади.

В прошлом году Смольный уже объявлял конкурс на капремонт этого объекта, но безуспешно. Стартовая сумма составляла 493 млн рублей.

Фото: 2gis