НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 12:44

МЕГА-эксперимент в Кудрово

19 марта 2019 в 21:30

Шведы начали масштабную реконструкцию ТРК «МЕГА-Дыбенко». Для начала магазин ИКЕА интегрируют в торговый комплекс, а в Кудрово перекинут пешеходный мост. На это потребуется около 3 млрд рублей.

Шведы начали масштабную реконструкцию ТРК «МЕГА-Дыбенко». Для начала магазин ИКЕА интегрируют в торговый комплекс, а в Кудрово перекинут пешеходный мост. На это потребуется около 3 млрд рублей.

Работы по интеграции гипермаркета ИКЕА в ТЦ идут полным ходом, с частичным закрытием некоторых площадей. Главный вход в обновлённый комплекс организуют со стороны «Мега-парка», открытого в 2017-м. Мост через парк приведёт пешеходов сначала на красивую террасу, а затем в ресторанный кластер. Здесь откроются четыре панорамных ресторана, в том числе обновлённое и расширенное до 2000 кв.м заведение от ИКЕА. Подкрепившись, можно двигаться дальше – к гипермаркету ИКЕА и торговым галереям. В ходе реновации общая площадь комплекса увеличится на 5000 кв.м. Эти работы завершатся в апреле-мае 2020 года.

На второй стадии (сейчас для неё готовится проект) девелопер построит 20 000 кв.м дополнительных площадей и обновит интерьеры ТЦ. В комплексе появятся новые магазины и развлечения для детей, фитнес-центр, спа-зона, кластер спортивных магазинов, зона киберспорта; фуд-корт расширится вдвое. Откроются в новом формате универмаг H&M, детская площадка, а также комьюнити-центр, размер которого вырастет до 400 «квадратов».

Затраты на реализацию второго этапа, а также сроки работ обещают обнародовать после утверждения проекта. Нововведения коснутся и парка у ТЦ: «Открытые зоны становятся стартом для нового бизнеса. В нашем парке открылись индийское кафе и велокафе, скоро запустим верёвочный парк», – рассказывает управляющий ТРК «МЕГА-Дыбенко» Наталья Петелина. Здесь же проходят местные праздники и гуляния.

«Мы поражены креативностью кудровчан, они в отсутствие инфраструктуры сами придумывают разные активности, буквально с нуля. Например, занятия физкультурой для мам с колясками», – говорит Олег Паченков, эксперт-урбанист, директор Центра прикладных исследований Европейского университета в Петербурге.

Глава областного Комитета экономического развития и инвестиционной политики Дмитрий Ялов удивился, узнав, что «МЕГА-Дыбенко» даёт 5000 рабочих мест: «Для сравнения: в Ленобласти самое большое количество рабочих мест – 8000 – на Тихвинском вагоностроительном заводе. Так что «МЕГА-Дыбенко» вполне можно назвать градообразующим предприятием».

Заявленная реконцепция связана с глобальным изменением отношений людей к ТЦ. По данным Олега Паченкова, с 2010-го по 2013-й торговые центры США потеряли около 50% посетителей. Наступила эра глобализации и новых цифровых технологий, в результате многие граждане стали приобретать товары на площадках типа Amazon и пр. Затем оффлайн-торговля немного отыграла свои позиции, но не полностью. Владельцы ТЦ серьёзно задумались о реконцепции.

В «МЕГА-Дыбенко» покупателей не убавилось, ежегодно комплекс посещают 15 млн человек. Через дорогу в Кудрово проживают 80 000 человек, а в ближайшие годы их число удвоится. Тем не менее компания решилась на эксперимент.

«Торговые центры перестали быть просто местом для шопинга: они эволюционируют и превращаются в пространство для встреч, отдыха и общения. Гости не только совершают покупки, но и занимаются спортом, посещают выставки, обедают в кафе и ресторанах, гуляют в парках», – рассуждает Наталья Петелина.

Шведы хотят превратить «МЕГА-Дыбенко» в общественное пространство, где у посетителей будет больше возможностей для общения и новых впечатлений.

По данным источника NSP, реконструкция «МЕГА-Дыбенко» – пилотный проект компании Ingka Centres (владелец ТЦ «Мега»). Если он будет успешным, такой подход распространят и на другие комплексы. «МЕГА-Парнас» это вряд ли затронет в ближайшие годы: там поблизости нет такого объёма жилья. А вот у планируемого ТЦ «Мега» в Ломоносовском районе, скорее всего, будет уже новая концепция, так как рядом компания «Строительный трест» возводит крупный ЖК «NEWПИТЕР».

NSP досье
Торговые центры «Мега» – проект компании Ingka Centres, которая управляет недвижимостью ИКЕА в России (ранее этим занималась IKEA Centres Russia). Ingka Centres входит в ГК Ingka. На сегодня в 11 регионах России открыты 14 ТЦ «Мега», в состав которых входят магазины ИКЕА. В 2018-м финансовом году (с 1 сентября 2017-го по 31 августа 2018 года) торговые центры «Мега» в России посетили 246 млн человек.