НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 01:59

Газпром обживает Гавань

3 апреля 2019 в 12:15

«Газпромбанк-Инвест» купил участок под строительство жилья в Шкиперском протоке.

«Газпромбанк-Инвест» купил участок под строительство жилья в Шкиперском протоке.

Российский аукционный дом подвёл итоги торгов по участку 3 га между Галерной гаванью и Финским заливом по адресу: Шкиперский проток, 18, корп. 9–16, 20, 21. Территория находится в зоне средне- и многоэтажной застройки, где разрешено жильё и общественно-деловые здания. Допустимая высота – 40 метров. По предварительным подсчётам РАД, здесь можно разместить около 60 000–65 000 кв.м жилья. 

Аукцион был объявлен по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на него выставили имущество ликвидируемого АО «Русский торгово-промышленный банк». Торги проходили посредством публичного предложения. Они начались 22 февраля с отметки 781 млн рублей, к концу апреля минимальная цена лота составила бы 299,8 млн рублей.
Победитель торгов приобрёл имущество за 456 млн рублей. Им стало ООО «СПК». Компания, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит «Газпромбанк-Инвесту».

ООО «Газпромбанк-Инвест» создано в 2003 году. Учредитель и основной акционер – Газпромбанк. Компания реализует девелоперские проекты общей площадью свыше 2,3 млн кв.м в восьми субъектах РФ. В их числе – жилой комплекс «Ветер перемен» на границе Петербурга и Ленобласти, элитный жилой комплекс «Крестовский de luxe» на пр. Динамо, деловой центр MEZON PLAZA на Б. Сампсониевском проспекте, административно-жилой комплекс «Современник» на Ленинском проспекте. 

Напомним, что связанная с Газпромом компания «Экспофорум» готовит редевелопмент выставочного комплекса «Ленэкспо» на другом берегу Галерного ковша, где запланирован элитный жилой квартал. А рядом с домом 12 в Шкиперском протоке  «Экспофорум» строит МФК «Морская резиденция».