29 марта, 09:48

«Московскую» уполовинят

1 июля 2019 в 12:18

Станции метро «Маяковская» и «Московская» закроют на капитальный ремонт в 2020 году.

Станции метро «Маяковская» и «Московская» закроют на капитальный ремонт в 2020 году.

В следующем году по плану закроется на капитальный ремонт «Маяковская», а во втором квартале – южный вход метро «Московская». Об этом сообщил сегодня на торжественном открытии после ремонта станции метро «Академическая» временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

В 2019-м, правда, уже без закрытия станций, будут отремонтированы часть лестничных спусков «Ленинского проспекта», а также стилобат «Обводного канала». 

Станция метро «Московская» расположена на Московско-Петроградской («синей») линии, между станциями «Звёздная» и «Парк Победы». От неё идут автобусы в аэропорт Пулково. Южный вход («Московская-2») находится рядом с Алтайской улицей, он был открыт в 1970 году (северный – в месте примыкания улицы Типанова и Авиационной улицы к Московскому проспекту). 

«Маяковская» расположена на Невско-Василеостровской линии, между станциями «Гостиный двор» и «Площадь Александра Невского». Открыта в 1967 году. Это пересадочная станция с «Площадью Восстания». На время работ движение будет осуществляться в обычном режиме, хоть и с закрытием вестибюля. Запланированы лишь ремонт наклонного хода и замена эскалаторов.