НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 02:34

Культура за простой не платит

5 августа 2019 в 12:59

Компании «Трансепт Групп» не удалось взыскать с Министерства культуры убытки по строительству новой сцены МДТ.

Компании «Трансепт Групп» не удалось взыскать с Министерства культуры убытки по строительству новой сцены МДТ.

Юристы фирмы «Трансепт Групп» подали к Северо-Западной дирекции иск на 2,7 млн рублей – за простой. Арбитраж отказал подрядчику, указав, что заказчик стройки делал всё возможное, а простои, наоборот, не доказаны. А теперь апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Новую сцену Малого драматического театра на Звенигородской, 7 начинала возводить компания «СтройСоюз СВ». После арестов бизнесмена Дмитрия Михальченко и замминистра культуры Григория Пирумова посыпалась стройная система подрядов и откатов по объектам Минкульта. Контракт со «СтройСоюзом СВ» был расторгнут. В феврале 2018 года региональное управление ФСБ возбудило уголовное дело о мошенничестве, ряд фигурантов был задержан. По оценке следствия, похищено больше 45 миллионов рублей, заложенных на проектирование новой сцены театра.

Новым подрядчиком стала фирма «Трансепт Групп», подконтрольная предпринимателю Борису Ротенбергу. Сумма контракта – 2,08 млрд рублей.

Связи чиновников Министерства культуры и семьи Ротенбергов стали предметом одного из расследований ФБК – без каких-либо последствий для упомянутых в нём лиц.