НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 22:24

Парковые переговоры в Буграх

13 декабря 2019 в 14:44

Парк в Буграх под вопросом. Властям пока не удалось договориться с собственником земли.

Областные власти продолжают переговоры по выделению территории для парка на поле между «западными» и «восточными» Буграми. Пока собственник земли не поддаётся.  

Об этом сообщил журналистам зампредправительства ЛО Михаил Москвин. Он рассказал, что  участок предназначен для сельского хозяйства, разрешение на жилищное строительство не выдано и не планируется. Земля принадлежит бывшему вице-губернатору Петербурга Виктору Локтионову.  Власти уговаривают его передать участок под парк (сначала речь шла о 40 га), однако пока консенсус не найден.  

Проблемы с нехваткой зелени остро стоят не только в Буграх. В западном Мурино жители озеленяют внутренние кварталы по договорённости с управляющими компаниями. А вот высадить саженцы на улице не получилось (не вышло оперативно согласовать необходимые документы). 

Власти предлагают организовать парк на границе западного Мурино и деревни Лаврики, рядом с промзоной. Жителям идея не понравилась: местность сильно заболочена.