НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 14:22

Жильё от «Козерога»

14 января 2020 в 21:48

У моста Бетанкура на Петровском острове компания «Козерог» построит жилой комплекс бизнес-класса.

У моста Бетанкура на Петровском острове компания «Козерог» построит ЖК бизнес-класса.

Участок 0,35 га находится на Петровском проспекте, 20 (корпус 4, литера З), у моста Бетанкура. По данным РГИС, кадастровая стоимость надела – 182,9 млн рублей. До конца прошлого года здесь стояло трёхэтажное здание необычной архитектуры, внешне напоминающее дореволюционную постройку (на фото). Объект вместе с участком с 2002 года принадлежит на праве собственности СК «Козерог», в этом доме размещался офис фирмы.

Как рассказал NSP глава компании  Владимир Козинов, ранее на этом месте находился одноэтажный барак для рабочих Канатной фабрики Гота, возведённый в 1830 году. А в 1956-м советские реставраторы его перестроили: дом стал трёхэтажным. «В этом здании 17 лет находился мой офис, рядом была наша база строительной техники. Но постройка была в аварийном состоянии, и последние годы находиться в ней стало опасно. Стены оказались настолько трухлявыми, что снос занял всего четыре часа. Если что и надо было восстанавливать, скорее уж одноэтажный барак XIX века, но не постройку советской эпохи», – считает Владимир Козинов.

Под Новый год КГИОП одобрил эскиз архитектурно-градостроительного облика многоквартирного дома на Петровском пр., 20, выполненный по заказу OOО «Бюро архитектуры и строительства». Максимально разрешённая высота – 28 метров.

По словам г-на Козинова, на участке построят жилой комплекс на 170 квартир общей продаваемой площадью 9500 «квадратов». Под зданием организуют паркинг на 90 машино-мест. Проект разработал экс-глава КГА Олег Харченко.

Строительство начнётся в этом году. Для СК «Козерог» это будет первый девелоперский объект в Петербурге. Владимир Козинов не исключает, что он может быть реализован в партнёрстве с кем-либо из застройщиков.

В ближайшем окружении – сразу несколько элитных проектов. На Петровском пр., 20, литера С на участке 3,6 га РСТИ строит ЖК Familia на 555 квартир. Чуть западнее Setl City возводит два дорогих объекта: ЖК «Петровский квартал на воде» (ранее – «Петровский парк») на 632 квартиры и ЖК The One на 446 квартир. Ценники на жильё в этих проектах начинаются от 200 000 рублей за «квадрат».

Фото: wikimapia.org и zemvopros.ru

NSP ДОСЬЕ
СК «Козерог» создана в 1991 году и начинала с производства кровельных материалов и гидроизоляции сооружений. Потом появились генподрядное и девелоперское направления, а также дочерняя структура «Каприкорн» (производство и установка металлопластиковых окон и дверей премиум-класса). В качестве девелопера компания построила более 200 000 кв.м жилья в Киришах, основной заказчик – ПО «Киришнефтеоргсинтез». По договору генподряда «Козерог» строит ЖК «Фортеция» в Кронштадте для фирмы Setl City, возводит дома компаний «Арсенал Недвижимость», «Мегалит» и др.