НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:53

Капремонту обещают ускорение

16 января 2020 в 06:03

Власти обещают ускорить капремонт после увеличения взносов с петербуржцев. Тарифы с 1 января выросли почти вдвое: теперь граждане должны платить от 8 до 9 руб. с кв.м.

Власти обещают ускорить капремонт после увеличения взносов с петербуржцев. Тарифы с 1 января выросли почти вдвое: теперь граждане должны платить от 8 до 9 руб. с кв.м.

Подробнее о тарифах – на NSP. 
Изменение минимального размера позволит «сократить отставание неисполнения Региональной программы капремонта» более чем на 30% уже к 2023 году, подсчитали чиновники. Для «сокращения отставания» необходимо более 98 млрд рублей. 

В 2020-м на капремонт в Петербурге направят 13,2 млрд руб. В том числе из казны города – 3 млрд. Ещё порядка 1 млрд выделено на реставрацию фасадов особой сложности (4-я категория) по линии КГИОП. Кроме того, для отдельных категорий граждан сохранятся меры социальной поддержки из казны Петербурга.
Власти обещают ускорить работы по замене систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. При ремонте инженерных систем выполняются в обязательном порядке работы по повышению энергоэффективности: оборудование системами погодного регулирования, установка энергосберегающего оборудования... В результате чиновники обещают снижение платы за отопление до 15%. В 2020-м системами погодного регулирования оснастят более 80 многоквартирных домов, и эти показатели будут наращиваться.

Посмотреть сроки выполнения работ в конкретном доме можно на сайте регионального Фонда капремонта: http://fkr-spb.ru/house. Там же должны публиковаться документы (проектная документация, сметы и т.п.). 
Увеличение взносов на капремонт пытается оспорить депутат ЗС Борис Вишневский: он напоминает, что в прогнозе бюджета на 2020–2021-й был запланирован платёж в размере 5–6 рублей за кв.м.  

 

Фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay