НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:55

Скверная культура

16 января 2020 в 09:07

Жители Сестрорецка в суде оспаривают строительство Дома культуры на набережной Строителей.

Жители Сестрорецка через суд пытаются отменить строительство ДК на набережной Строителей. 17 января состоится первое заседание по иску о признании незаконным разрешения на строительство. 

Одновременно несколько истцов оспаривают в суде утверждение ППТ для данного объекта. Граждане пытаются сохранить сквер и предлагают построить ДК где-нибудь ещё. 

Жители заявляют, что в окрестностях не осталось зелёных зон для прогулок, а сквер, который хотят застроить, для этих целей отлично подходит. Деревья в нём, кстати, высаживали ещё ветераны, самое знаменитое – дуб, который посадил герой Советского Союза артиллерист Тимофей Почтарёв. Тут даже есть памятная табличка. Однако гражданам не удалось добиться включения участка в ЗНОП. 

«В Сестрорецке нужен Дом культуры, но в городе можно и нужно найти другое место», – написали горожане в обращении к президенту РФ Владимиру Путину. 

ДК с концертным залом на 530 зрителей спроектировало ООО «Архитектурная мастерская Медведева». Слушания по проекту прошли ещё в 2013–2014 годах, но разрешение на строительство выдано только в 2019-м. 

Вырубка зелёных насаждений – одна из проблем Петербурга. Среди территорий, которые граждане стремятся уберечь от застройки, – Сад на Неве, парк Малиновка, Муринский парк, парк 300-летия Петербурга. Ранее жители Приморского района на слушаниях раскритиковали проект строительства новой галереи, потребовав сохранить зелёную зону для прогулок. 

По материалам движения «Красивый Петербург» и издания «Канонер».

Фото: www.archmm.ru