НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 03:28

Капитал на дом

21 января 2020 в 13:42

Госдума приняла в первом чтении законопроект об оплате строительства частного дома за счёт маткапитала.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об оплате строительства частного дома за счёт материнского капитала.

Внесённый Правительством РФ закон позволит семьям строить за счёт средств материнского капитала дома не только на участке, предназначенном для ИЖС (как это разрешено сегодня), но и на садовом. С 1 января 2019 года вступил в силу закон, разрешающий строительство и на садовом участке, напомнил при рассмотрении вопроса председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

В ближайшее время в части материнского капитала будут и другие, более существенные нововведения. «Мы ожидаем в ближайшее время внесения поправок, которые распространят программу материнского капитала на семьи, где родился первый ребёнок, и увеличат сумму выплаты при рождении второго. Семьи смогут направить эти средства в том числе на улучшение жилищных условий», – поясняет Вячеслав Володин. Напомним, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин предложил выплачивать маткапитал на первого ребёнка. Выплаты должны начаться уже весной. После рождения первого ребёнка в 2020 году государство будет выдавать сертификаты на 470 000 рублей, а после второго – ещё на 150 000. В 2021 году размер материнского капитала повысят до 489 000 рублей. 

Правда, в порядке оформления маткапитала для постройки на садовом участке не всё ясно. Жилой дом можно строить только в садоводствах, расположенных в пределах населённого пункта. (Потому что понадобится ссылка на градрегламент.) То есть садоводства на «сельхозке» (а таких 80%) – в пролёте. В администрацию надо будет подать уведомление о будущем строительстве, получить от чиновников одобрение. И ещё не факт, что Пенсионный фонд устроит такое согласование – ведь дом признают жилым только по завершении строительства...

Пока многодетные семьи, получившие (бесплатно) землю в Ломоносовском районе для возведения дома, не могут даже добиться разрешения на строительство.