НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 10:54

Капитал на перспективу

27 января 2020 в 13:23

Владимир Путин дал поручение продлить программу материнского капитала до конца 2026 года.

Владимир Путин дал поручение продлить программу материнского капитала до конца 2026 года.

Опубликованы поручения президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию, прозвучавшего в середине января. В их числе – обеспечить ежегодную индексацию материнского капитала до 2026 года и выплату его при рождении первенца (сейчас маткапитал выдают после появления в семье второго ребёнка). Это правило будет действовать для детей, родившихся (или усыновленных) с 1 января 2020 года. Ранее сообщалось, что маткапитал на первого ребёнка начнут оформлять весной.

Для этого нужно внести поправки в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Напомним, что размер маткапитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Доплата при рождении (усыновлении) второго ребёнка – 150 000. 

Срок исполнения поручений – до 15 апреля.

Напомним, что материнский капитал в России выдают с 2007 года. Изначально сумма составляла 250 000 рублей. Её можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение в образовательных учреждениях, включая дошкольные, оплату услуг по уходу и присмотру за детьми и пр. В скором времени в этот список включат и строительство дома на садовом участке.