НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека - важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 09:18

Ипотека работает

6 мая 2020 в 13:27

За две с половиной недели по всей стране выдано более 2000 кредитов по льготной ставке.

За две с половиной недели по всей стране выдано более 2000 кредитов по льготной ставке.

На правительственном совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы выступил и.о. главы Минстроя Никита Стасишин (напомним, что министр Владимир Якушев сейчас находится на больничном из-за коронавируса). Как заявил г-н Стасишин, за две с половиной недели после объявления о том, что государство субсидирует ставку по ипотеке, подано более 20 000 заявок от потенциальных покупателей квартир. Из них рассмотрено 14 000, одобрено – 11 000, выдано 2000 кредитов суммарно на 6 млрд рублей. 

Напомним, что в конце апреля правительство пообещало субсидировать ставки по ипотечным кредитам, оформленным с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. На эти цели государство готово выделить до 740 млрд рублей. Оператором программы является «ДОМ.РФ». «За весь срок реализации программы мы планируем, что будет выдано более 230 000 ипотечных кредитов, это поддержит порядка 13,3 млн кв.м жилья, которые сейчас находятся в стройке», – сказал Никита Стасишин.

Программа распространяется на договоры долевого участия в отношении жилых помещений в строящихся домах. Льготная ставка положена по ДДУ с застройщиками (кроме инвестиционных фондов и их УК) и по договорам уступки права требования (цессии) с юридическими лицами. То есть программа не будет распространяться на тех, кто приобретает квартиру по переуступке у дольщиков-«физиков». Максимальная сумма кредита в Петербурге и Ленобласти установлена в 8 млн рублей.

Напомним, что программа льготной ипотеки – первая из принятых правительством мер поддержки строительная мера. Вторая – программа по субсидированию процентных ставок для застройщиков, которые были взяты до 1 мая 2020 года. Ставка составит 5,5%. От застройщиков требуется сохранить штатную численность сотрудников и подрядных организаций, а также осуществить плановый ввод жилья в 2020–2021 годах. Оператором по этой программе также является «ДОМ.РФ».

Третья мера – докапитализация фонда обманутых дольщиков на 30 млрд рублей. Ещё одна мера, которая пока прорабатывается и в ближайшее время будет принята, – государственные гарантии на 50 млрд рублей по выкупу строящегося жилья в целях поддержки отрасли.