НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 10:49

Виза по понятиям

С этой недели все жилищные проекты (за исключением индивидуальных домов) снова будут проходить согласование в КГА. То есть спустя пять лет возвращается практика, существовавшая еще в советское время.

прочем, углубляясь в историю вопроса, представители КГА ссылаются на дореволюционные правила. Сообразуясь с ними, зодчие проектировали, архитектурно-градостроительное ведомство согласовывало. Облик особо важных зданий визировал лично государь император.

По местному закону (692–147), вступающему в силу на днях, КГА должен согласовывать внешний вид объектов исходя из представлений о том, соответствуют ли они архитектурному облику Петербурга. При этом закон разъясняет такие понятия, как «архитектурный облик Санкт-Петербурга», «фасадные решения объекта», «композиционный прием» и пр.

Главный архитектор города Владимир Григорьев считает, что новая процедура исключает субъективный подход: «Предметом оценки являются только использованные композиционные приемы и фасадные решения объекта. Иное не предусмотрено». Впрочем, при согласовании еще учтут местоположение объекта относительно окружающих зданий, возможность его градостроительной интеграции в архитектурный облик Петербурга, а также — внимание! — непереводимая игра слов: «возможности сохранения сложившихся особенностей пространственной организации и функционального назначения городской среды».

Получается, очередной «прекрасный» проект для Парнаса или Шушар, характеристики которого мало чем отличаются от многоэтажек, уже построенных в этих полугетто, будет вполне соответствовать архитектурно-градостроительному облику этих районов. Иначе говоря, местные бетонные джунгли обречены расширяться? Однозначного ответа на это у руководства КГА пока нет. Похоже, субъективизма все же не избежать. В особо сложных (спорных) случаях Владимир Григорьев намерен прибегать к помощи Градостроительного совета.

Впрочем, на момент сдачи материала в печать КГА еще не прописал процедуру. В комитете полагают, что заказчики будут приходить на личный прием к главному архитектору. На согласование отводят 15 дней. Если решение положительное, руководитель КГА завизирует проект подписью (возможно, с краткой формулировкой о соответствии необходимым критериям). Если вердикт отрицательный, обещают письменно разъяснить, что не так.

Хотя в законе речь идет лишь о жилых домах, КГА будет согласовывать и облик остальных зданий в функциональных зонах, предназначенных под жилье.

Девелоперы постепенно привыкают к мысли, что визит в КГА станет обязательным. «Принципиально ничего плохого я в этом не вижу. Конечно, субъективное отношение возможно, но главный архитектор Петербурга не оторван от жизни. Его последние решения в принципе имеют правильный вектор. Одно дело, если в районе проспекта Просвещения захотят построить нечто оригинальное, и совсем другое — если в центре. Вот тогда г-н Григорьев вмешается и всех спасет», — рассуждает генеральный директор ООО «Центр согласований» Роман Курзенер.

Особенно оптимистично настроены те, кто уже обратился за градпланом участка: им по закону получать визу КГА не нужно.