НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 21:47

Лионский зал и лазурит

4 июля 2016 в 05:30

В Екатерининском дворце воссоздадут убранство Лионского зала.

По подсчетам ГМЗ «Царское Село», на реставрацию потребуется около 5 000 000 рублей.

Лионский зал, выполненный по проекту Чарльза Камерона в 1783 году, продолжает анфиладу Екатерининского дворца. Лионским его назвали потому, что стены  были затянуты шелковым штофом, изготовленным на Лионской мануфактуре. Наличники  дверей и окон, панели стен, фриз и карниз зала были выполнены из блоков известняка и облицованы пластинками байкальского лазурита с бронзовыми накладками. Двери – с инкрустацией перламутром, живописный плафон, щитовой паркет из 12 пород дерева – неполный перечень убранства этого зала.

После войны уцелели лишь паркеты: в 1947-м их обнаружили в Берлине и вернули в Царское Село. Реставрационные работы в Зубовском флигеле, где находится Лионский зал, начались в 2005-м. Но до отделки интерьеров дело дошло лишь сейчас. В частности, мастерам предстоит  воссоздать  мозаику из лазурита и установить ее на северный портал Лионского зала, а также воссоздать бронзовые золоченые накладные детали.