НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 14:01

Качество строительства повысится, если каждый участник будет отвечать за весь объект

11 ноября 2022 в 06:00

В СПб ГАСУ прошла юбилейная XX практическая конференция «Качество строительства и деловой среды в инвестиционно-строительных комплексах Петербурга и Ленобласти», организованная «Союзпетростроем».

Фото: NSP

Организаторы выделили для обсуждения несколько аспектов качества строительства. Это инженерные изыскания, проектирование и экспертиза, строительные материалы и технологии и непосредственно само строительство. Обсуждая все эти аспекты выступали чиновники, представители бизнеса и общественных объединений, а также саморегулируемых организаций.

По итогам мероприятия составлена сводная резолюция предложений. Один из основных выводов в том, что для повышения качества строительства в целом (а не отдельных этапов), нужна полноценная система управления проектами, при которой каждый участник отвечает не только за свою часть, но и за конечный результат – качество и надежность получившегося объекта. И при этом он должен получать достойную оплату своего вклада в общее дело.