НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 07:20

ГК «Зерно» предлагает способ повысить эстетическую привлекательность зданий

28 декабря 2023 в 15:00

Конкуренция между застройщиками растет, и архитектурно-градостроительному облику уделяется все больше внимания. ГК «Зерно» предлагает экономичный способ повысить эстетическую привлекательность зданий.

Фото: ГК «Зерно»
Фото: ГК «Зерно»

Фасадные решения, разработанные и изготавливаемые компанией, позволяют реализовать креативные дизайнерские задумки, сократить сроки строительства и объем инвестиций. Эта технология дает возможность изготавливать железобетонные фасадные панели практически с любой фактурой.

Ее уже опробовали на одном из строящихся в Петербурге зданий. ГК «Зерно» привлекли, когда готовый проект уже прошел экспертизу, поэтому нельзя было полностью переделать фасады, сделав их более объемными и выразительными, и новое решение должно было соответствовать существующей архитектуре. Несмотря на ограничения, архитектурный отдел предлагал самые разнообразные решения: от озеленения фасадов до имитации под натуральные материалы – черный сланец и дерево.

В итоге остановились на образе волн и скал, отобразив природную динамику в форме и текстуре. Визуально выделен первый этаж: входная группа, помещения административного и общественного назначения. Здесь панели повторяют фактуру скал, о которые бьются волны. Выше панели имитируют море – эффект волн дает переменная толщина декоративного слоя панели и смена направления рифления фактуры. Оконные отливы также имеют переменную глубину и градиентную растяжку со второго по двенадцатый этаж, отображая разнообразие цвета воды. 

После согласования нового облика здания фактуру будущих панелей визуализировали в 3ds Max и на 3D-принтере напечатали уменьшенные копии (1:150) мастер-моделей. Затем были созданы полноразмерные матрицы, и после изготовления и сборки пробных панелей началось их производство. Сейчас строительство первого этажа завершено, все последующие панели отправляются на стройку прямо с завода. 


Реклама / ООО «Проектное бюро «Зерно» (ГК «Зерно») / gkzerno.ru

erid: 2SDnjeyQ6PS