НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 11:16

ГИПХ и «Росимущество» спорят, кому платить за содержание опасных объектов в Кузьмоловском

Сегодня в 14:00

Федеральные чиновники утверждают, что у них нет полномочий для содержания опасных объектов.

Скриншот Публичной кадастровой карты Росреестра

Заявление в арбитражный суд юристы ГИПХ (Российский научный центр «Прикладная химия») направили в мае 2022 года. Суть требований: взыскать с МТУ «Росимущество» 18 млн рублей «неосновательного обогащения». Основание: эти средства потрачены институтом; объекты радиохимического комплекса (РХК) находятся в федеральной собственности, значит, и затраты на их содержание должен нести федеральный бюджет – через «Росимущество».

ГИПХ до 2016 года имел статус госучреждения, затем был преобразован в АО, в 2020-м – приватизирован. Площадка института в Капитолово (опытный завод) использовалась с 60-х годов прошлого века; в 2012-м ГИПХ окончательно расстался с имущественным комплексом на Ватном острове и переехал в новые корпуса, построенные в Кузьмоловском ГП. 

При этом административные и производственные корпуса и участки остались в федеральной собственности. Объекты переданы ГИПХу «на ответственное хранение», говорится в материалах суда. Соответственно, собственник (РФ) и должен нести затраты, решили в институте.

Суд первой инстанции счел эти резоны неубедительными и отказал в удовлетворении иска (дело А56-48215/2022). Апелляционная инстанция отменила это решение и удовлетворила требования «прикладных химиков». Федеральные чиновники подали кассационную жалобу. По их мнению, спорные объекты не включили в состав приватизированного имущества «из-за фактического загрязнения радиоактивными веществами объектов и земельного участка под ними». Принятие объектов в казну РФ, по мнению представителей МТУ «Росимущество», было возможно только «с условием сохранения обязанности Общества по содержанию и восстановлению объектов». 

Кассационный суд в декабре 2023 года отменил решение апелляции и постановил отправить спор на новое рассмотрение. В постановлении указано, что «Росимущество» «не относится к органам управления использованием атомной энергии, не имеет ни права, ни возможностей осуществлять безопасную эксплуатацию и вывод из эксплуатации радиационного источника – объектов РХК».

Первое заседание состоится 25 апреля 2024 года.

Ну а пока жителям Кузьмоловского, наверное, полезно знать, что «пункты хранения радиоактивных веществ расположены на земельных участках с кадастровыми номерами 47:07:0505006:338 и 47:07:0505006:340». Это два соседних участка общей площадью около 10 га (2,2 и 7,8 га), рядом с Каменным ручьем.