НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 03:14

Спорный парк в Купчино

11 января 2018 в 13:40

Парк в Купчино, в квартале между улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской обустроят за 518 млн рублей. Город объявил соответствующий конкурс. Хотя на общественных слушаниях жители раскритиковали этот проект.

Парк в Купчино между Софийской, Димитрова, Бухарестской улицами обустроят за 518 млн рублей. Город объявил соответствующий конкурс. Хотя на общественных слушаниях жители раскритиковали этот проект.

Парк займет 46 гектаров, из них на 21 расположатся шесть прудов (это бывшие карьеры кирпичного завода, построенного в 20-х годах прошлого века). 

На территории находится деревянный пулеметный ДОТ, сооруженный в 1941–1943 гг. Это объект культурного наследия, его поддерживают местные активисты, они же проводят экскурсии, организуют субботники по благоустройству территории.  При создании парка ДОТ планируют почистить, убрать мусор, организовать газон вокруг. Кроме того, подрядчику предстоит убрать несанкционированные свалки, снести грузовую автостоянку, организовать велодорожки и деревянный променад.  Судя по документам, тут собираются также организовать скейтпарк, спортивные площадки, поставить столы для настольных игр. 

Проект зеленой зоны выполнило ООО «Миро Групп», общественные слушания прошли осенью 2016 года, и у жителей тогда возникла уйма вопросов к проектировщикам: например, в парке сложилась традиция зимних купаний, и места для их любителей в проекте не нашлось. Скейтеры просили не разрабатывать парк без их участия (в городе уже есть неудачные примеры скейт-парков, сделанных непрофильными организациями), беспокоились граждане и о колониях редких птиц. Жители ЖК «София», находящегося поблизости, просят сделать больше входов в зеленую зону. 
Подрядчика определят уже 2 февраля, договор с ним действует до октября 2019-го. Правда, в 2017-м власти уже пытались пристроить этот подряд, но конкурс признали несостоявшимся.

Фото: «ОК-информ»