НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 00:34

Эскроу в Горелово

21 декабря 2018 в 06:42

В петербургской агломерации заключён первый долевой договор с использованием эскроу-счёта.

В петербургской агломерации заключён первый долевой договор с использованием эскроу-счёта.

Покупатели недвижимости начали открывать счета эскроу в Северо-Западном банке ПАО «Сбербанк». Первым стал будущий владелец квартиры в ЖК «Новое Горелово» в Ломоносовском районе, на границе с Петербургом. Проект реализует ООО «Лиговский канал», входящее в строительную корпорацию «ЛенРусСтрой». Договор на финансирование строительства с использованием счетов эскроу был заключён в начале декабря по дому на 770 квартир со строительным адресом 28 в ЖК «Новое Горелово». 

Напомним, что эскроу – специальный счёт условного депонирования, на который покупатель квартиры вносит денежные средства (единовременно или в рассрочку). Банк блокирует их до окончания стройки и перечисляет застройщику после передачи квартиры. Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей, так как списание денег со счёта эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки по кредиту застройщику. Чем больше квартир продаст компания, тем выгоднее для неё будет процент.

Ещё недавно считалось, что в обязательном порядке продавать квартиры по схеме эскроу будут с лета следующего года и только в домах, разрешения на которые получат с 1 июля 2019-го. Поэтому большинство застройщиков пока только присматриваются к нововведению. Однако на этой неделе Госдума приняла очередные поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», по которым с 1 июля следующего года продавать по эскроу надлежит любые квартиры в строящихся домах, независимо от того, когда застройщик получил разрешение на строительство.

На данный момент жители Северо-Запада могут открыть счета эскроу в 63 офисах банка, 14 из них – в Петербурге, сообщает Сбербанк. Комиссия по таким счетам не взимается.

Проектное финансирование с использованием эскроу-счетов пока еще мало распространено на российском рынке. Впервые Сбербанк предоставил его в апреле этого года тюменской компании «Брусника». Кредитную линию на 1,2 млрд рублей открыли для строительства новой очереди квартала «Новин». Через несколько месяцев проектное финансирование под эскроу получила компания «ТАЛАН» из Ижевка – под жилой комплекс «Счастье» в Перми. В октябре ГК ПИК и ВТБ заключили сделку по проектному финансированию на 19,9 млрд рублей на строительство ЖК «Дмитровский парк» в Москве.