НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 09:44
«Проект нового Генплана. Обсудим желания и возможности»
Дискуссионный клуб «НП»
22 октября 2020, 08:00 — 10:00

«Проект нового Генплана. Обсудим желания и возможности»

Вскоре должны начаться общественные обсуждения проекта нового Генерального плана развития Петербурга. Мы предлагаем профессиональным участникам рынка собраться в Дискуссионном клубе «НП» и обменяться мнениями относительно этого документа.

Мы постараемся выяснить, как видят дальнейшее развитие города в Смольном, какие территории предлагают для нового жилищного строительства, какие для редевелопмента, а какие для размещения новых производств. Поговорим о том, какие объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры должны обеспечить развитие города и сделать проживание в нём более комфортным, а также какой объём средств для этого необходим и каковы возможные источники финансирования. Также выслушаем мнение застройщиков, чтобы понять, не расходятся ли их представления о возможностях развития городских территорий с планами чиновников. 

Вопросы к обсуждению:

  • Стратегия дорожного строительства: в новом Генплане огромное количество многоуровневых развязок, некоторые окажутся в непосредственной близости к сложившимся кварталам жилой застройки (развязка на площади Мужества, развязка есть у ЖК «Легенда Дальневосточного», на Приморском проспекте четыре новых развязки...). Также, судя по варианту, предлагаемому КРТИ, многие городские дороги должны стать магистралями непрерывного движения (например, Пискарёвский и Северный проспекты). Такая инфраструктура, возможно, упрощает въезд-выезд из города, но делает его некомфортным для пешеходов и жителей ближайших домов. Где разумный компромисс?
  • Транспортный каркас: город предлагает активно развивать трамвайную инфраструктуру (трамвайные ветки запланированы в Юнтолово, Конной Лахте, в новых кварталах на Юго-Западе). Каковы плюсы и минусы этой транспортной модели? Где трамвай лишний, а где он нужен? Каковы возможные источники финансирования?
  • Особенности территорий, выделенных под жилую застройку. Какими принципами руководствовались разработчики?
  • Перспективы и принципы редевелопмента, заложенные в проекте нового Генплана.
  • Центры притяжения: в Генплане есть новые крупные музеи, ДК, парки, пешеходные зоны, яхт-клубы. Достаточно ли предложенных вариантов? В каких локациях нужны такие зоны? Плюсы и минусы подобных объектов.
  • Рынки (факультативно). В новом Генплане появились участки для размещения рынков. Насколько это современный формат, повышает ли он привлекательность микрорайона? Хороши ли предложенные для них локации? 

В дискуссии планируют принять участие:    

  • Юрий Бакей, директор, главный градостроитель СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга»
  • Рубен Тертерян, генеральный директор Центра транспортного планирования, КРТИ Санкт-Петербурга
  •  Алексей Рылеев, заместитель генерального директора – начальник Управления по развитию транспортной инфраструктуры и ИТС
  • Анатолий Тарасов, начальник Управления перспективного развития Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга
  • Александр Свинолобов, директор по развитию компании BONAVA
  • Сергей Орешкин, руководитель архитектурного бюро «А.Лен»

Формат мероприятия: offline и online (участие offline – по приглашениям, при подтверждении регистрации участника).

МОДЕРАТОРЫ:  

Андрей Некрасов, редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» и сайта NSP.RU
Андрей Некрасов
редактор отдела «Строительство»
ИИЦ «Недвижимость Петербурга»
Нежинская Анна
Анна Нежинская
корреспондент NSP.RU
ИИЦ «Недвижимость Петербурга»

ПРИГЛАШАЕМ профессиональных участников рынка недвижимости, проектировщиков, архитекторов, урбанистов, девелоперов и финансистов принять участие в мероприятии, обсудить заявленные вопросы, поделиться опытом. 
Выбирайте интересующий вас вопрос.
Определяйтесь с кандидатурой спикера. 
Пишите нам сообщение на nsp@np-inform.ru с отметкой «Заявка на участие в мероприятии...» 

Итоги состоявшейся дискуссии опубликованы в газете и на сайте, 
видеоролик размещён на канале NSP на YouTube.   

Внимание! 
Отправленная заявка не является регистрацией, дождитесь подтверждения от организаторов!
На адрес, указанный вами при регистрации, поступит письмо (не позднее 20 октября) с подтверждением вашего участия (информацией о месте проведения offline-дискуссии и ссылкой для подключения online) или отказом.   

Отдел мероприятий «НП»
(812) 575-37-20  nsp@np-inform.ru 

По вопросам участия и рекламного сотрудничества обращайтесь к Екатерине Ренжиной 
+7 (812) 575-35-34 , +7 (921) 781-92-19  ekaterina.ren.nsp@gmail.com  

12 ноября 2020
Итоги встречи
«ПРОЕКТ НОВОГО ГЕНПЛАНА. ОБСУДИМ ...»
Бакей-Свинолобов-обсуждают-Проект-нового-Генплана
Место проведения
СПб, Адмиралтейская набережная, д. 10