НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 01:07

Каникулы для ИПшников

24 сентября 2020 в 12:21

Госдуме рекомендовали принять в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям (ИП), применяющим специальные налоговые режимы, получать ипотечные каникулы, сообщает РИА. Документ был внесён в Госдуму в июне. "Принятие проекта закона позволит воспользоваться ипотечными каникулами на равных и справедливых условиях всем заёмщикам – физическим лицам, не только получающим доходы по трудовым (гражданско-правовым) договорам, но и гражданам-заёмщикам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов", – написано в пояснительной записке.

Факт снижения дохода такие заёмщики не могут подтвердить справкой 2-НДФЛ (её выдаёт работодатель). Им придётся предъявлять другие документы – например, налоговые декларации. Комитет по финрынку считает необходимым ко второму чтению указать в законопроекте полный перечень этих бумаг: "Это сделает правовую норму определённой, защитит права заёмщиков, позволит привести правоприменительную практику к единообразию и снизить риски возникновения спорных ситуаций". Одновременно предлагается исключить из законопроекта норму об обязанности заёмщика сообщать об изменении своего дохода в период действия ипотечных каникул.

Напомним, что ипотечные каникулы сроком на шесть месяцев для заёмщиков, оказавшихся в «трудной жизненной ситуации», были введены весной этого года. Воспользоваться ими могут те, кто потерял работу, получил инвалидность, временную нетрудоспособность на срок более двух месяцев подряд или те, у кого ежемесячный доход снизился более чем на 30%. В течение полугода обратившийся имеет право либо вообще не платить по кредитному договору, либо снизить размер взносов. Срок погашения ипотеки будет продлён на время каникул, неоплаченную сумму предстоит погасить позже. Льгота предоставляется по кредитам на сумму до 15 млн рублей, выданным на приобретение единственного жилья. Эксперты рекомендуют заёмщикам взвешенно принимать решение о каникулах, потому что фактически граждане берут пропущенные платежи в долг, а банк-кредитор продолжит начислять проценты. Так, полугодовые кредитные каникулы по ипотеке приведут к увеличению срока кредита в среднем на два с половиной года и увеличению выплат на 23%, или на 580 000 рублей, подсчитали аналитики коллекторского агентства «Долговой консультант».