НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:56

Рекорд от «Ленты»

28 октября 2020 в 06:51

«Лента» сегодня открывает складской комплекс в Тосненском районе площадью 70 000 кв.м.

Мультитемпературный комплекс находится на территории индустриального парка "Ориентир М-10", который расположен на границе Петербурга и Ленобласти и примыкает к Московскому шоссе. Площадь объекта составляет 70 000 кв.м – это крупнейший склад в регионе, введённый в этом году. Ещё 10 000 "квадратов" могут быть достроены при необходимости расширения. Строительство комплекса началось летом прошлого года. Склад в Ленобласти – 13-й распределительный центр сети. Помимо хранения здесь работает фабрика по производству полуфабрикатов и кулинарных изделий. Организованы зоны погрузки-разгрузки на 200 грузовых автомобилей. Новые мощности позволят обслуживать более 100 торговых комплексов более чем в 20 городах Северо-Западного региона, сообщает ритейлер. Продукцию на мультитемпературный склад поставляют более 1 500 производителей, в том числе из Ленинградской области. «Открытие нового распределительного центра, объединяющего базу заготовки с мультитемпературной зоной, является важным шагом в централизации управления собственным производством и необходимым условием для поддержания текущего продуктового ассортимента. Наша задача – обеспечить стабильность качества, безупречную свежесть товаров, их быструю доставку до магазинов и минимальные издержки. Новый распределительный центр позволит нам эту задачу выполнить», – комментирует генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин. «Размещение комплекса на территории индустриального парка «М-10 Ориентир» позволит сократить время доставки как в городе, так и по Ленинградской области благодаря удобному выезду на трассы М-10 и М-11»,, – говорит генеральный директор компании «Ориентир» Андрей Постников.

Инвестиции в проект составили 4 млрд рублей. От своих прежних складов (28 500 кв.м арендованы в логопарке «Троицкий» плюс 16 000 кв.м на Московском шоссе) компания отказываться не планирует. 

Ожидается, что в торжественной церемонии открытия примет участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Распределительный центр обеспечит регион 650 рабочими местами.