НАШ ЦИТАТНИК: «Для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13−15%, что даст возможность достичь цели по инфляции в 4%...» Эльвира Набиуллина

25 октября, 22:27

Неприкаянный завод

30 ноября 2020 в 06:47

Жители Петербурга создали на change.org петицию против переноса асфальтобетонного завода АБЗ-1 в промзону Белоостров. На момент подготовки материала её подписали более 17 000 человек.

Эта промзона находится на границе государственного природного заказника «Сестрорецкое болото» (расстояние до заказника – менее 200 м). А это самая крупная особо охраняемая природная территория в Петербурге, поясняют свою позицию жители в тексте петиции.

Ранее в группе «Сестрорецкий актив» появилось письмо КГА (судя по документу – ответ на запрос кого-то из жителей). В нём ведомство сообщает, что для завода может быть выделен участок с кадастровым номером: 78:38:2124401:1041. Это территория на пересечении Нового шоссе и Железнодорожной улицы рядом с Белоостровом. В КГА  подтвердили подлинность документа. Сообщение о том, что завод может переехать в Белоостров, также опубликовал «Петербургский дневник»

Предприятие АБЗ-1 пока находится в Коломягах, на Новосельковской улице рядом с Орловским карьером и Новоорловским заказником. Его переезд обсуждается несколько лет. Однако город никак не может найти новый участок, который всех бы устраивал. Ранее завод собирались  перенести в Конную Лахту, против чего выступили депутаты и местные жители.