НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 02:10

Мусорный альянс

20 января 2021 в 12:26

Зарегистрировано АО «Невский экологический оператор», которое займётся петербургским мусором.

Уставной капитал компании – 99,9 млн рублей. Держатель реестра акционеров – АО «ВТБ Регистратор». Директором предприятия назначена Екатерина Горшкова, которая ранее возглавляла «Петроэлектросбыт». 

В состав акционерного общества также вошли ПАО "Интер РАО ЕЭС" и банк ВТБ, сообщает правительство Ленобласти (в ЕГРЮЛ данных об акционерах нет). 

Оператор займётся синхронизацией территориальных схем Петербурга и Ленобласти по обращению с отходами, инвестиционными программами по строительству мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов. 

В октябре 2020-го губернатор Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, генеральный директор ПАО «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук и президент – председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин подписали соглашение, чтобы совместно заняться петербургским мусором. Интрига заключалась в том, кто именно со стороны правительства Петербурга будет курировать переработку коммунальных отходов. По последним данным, эти полномочия могут полностью или частично перейти от Комитета по благоустройству к Комитету по энергетике. На антикоррупционной экспертизе находится проект изменений в Положение о Комитете по благоустройству, в том числе в сфере обращения с отходами. Кстати, в Петербурге новым вице-губернатором по энергетике стал Сергей Дрегваль, который ранее возглавлял компанию «Россети Урал». 

Официально пока не объявлено, по какой технологии будут перерабатывать мусор (чиновники Ленобласти обещают, что прямого сжигания не будет) и где появятся новые "мусорные" предприятия.