НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 06:33

ХК «Сити-78» построит сеть садово-парковых центров

6 сентября 2021 в 14:15

На границе Петербурга и Ленобласти холдинг «Сити-78» планирует обустроить сеть садово-парковых центров.

Компания намерена возвести на границе города и области пять садово-парковых центров: каждый – площадью около 500 кв.м с выставочной площадкой в 1 га. Общий объём инвестиций, по данным «Сити-78», составит в проект более 1 млрд рублей, то есть порядка 200 млн рублей на объект. Первый такой центр появится в 2022 году при выезде на Новоприозерское шоссе, неподалёку от автомобильной развязки рядом с пос. Скотное. Остальные, включая комплексы на въезде в Гатчину и на Мурманском шоссе, откроются не позднее 2023-го. 

В центрах будет представлена продукция для садоводов оптом и в розницу: посадочный материал, кустарники, семена, грунты, инвентарь, оборудование, малые архитектурные формы, декоративные элементы, теплицы, фонтаны и другие сопутствующие товары. 

Компании принадлежит питомник декоративных растений в Псковской области, который занимает 2000 га. Растения отправляются в Петербург и Ленобласть как для собственных проектов «Сити-78», так и для сторонних объектов. 

Под направление ландшафтного дизайна и озеленения в ХК «Сити-78» создана компания «Грин пойнт». «Мы приняли решение вертикально интегрировать это направление, создав сеть оптово-розничных садово-парковых центров. Планируется развивать питомник в Псковской области, наладить поставки первичного посадочного материала из Голландии и Германии и т. д. Сейчас продукция питомников очень востребована как среди петербуржцев, которые всё больше времени проводят за городом и обустраивают свои участки, так и у девелоперских компаний, которые уделяют серьёзное внимание благоустройству в своих проектах», – говорит гендиректор и владелец «Сити-78» Руслан Гайсин.

На прошлой неделе «Сити-78» сообщил о планах построить производственно-складской комплекс площадью 70 000 кв.м на Мурманском шоссе рядом с Разметелево. Объект класса С будет ориентирован на малый и средний бизнес. Первую очередь планируют сдать в 2023 году, завершить весь проект – к 2025-му.