НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 03:34

На Парнасе начали строить поликлиники

14 сентября 2021 в 13:00

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла на стройплощадку поликлиник в ЖК «Северная долина» рядом с метро «Парнас».

Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

Строители приступили к установке свайного фундамента зданий. Обе поликлиники – детская и взрослая – возводятся по соседству в 13-м квартале нового микрорайона, ограниченном улицами Михаила Дудина, Фёдора Абрамова и 4-м Верхним переулком. Их ввод запланирован в 2023 году.

Здание для взрослых пациентов рассчитано на 960 посещений в смену, его общая площадь составит 22 176 кв.м. Там предусмотрены кабинеты врачей-специалистов, хирургический блок, рентгенодиагностическое отделение, травматология, женская консультация, отделение профилактики, физиотерапия, дневной стационар на 20 коек и служба скорой помощи.

В «детском» корпусе (16 528 кв.м) будут работать педиатры и специалисты узкого профиля (невролог, офтальмолог, уролог, кардиолог, хирург и др.). Здесь смогут принимать до 348 пациентов в день. Запроектированы отделения физиотерапии и восстановительного лечения, процедурный и прививочный кабинеты, комната здорового ребёнка, дневной стационар, а также травмпункт и отделение скорой помощи на две бригады.

«Мы увеличиваем темпы строительства социальных объектов в наших комплексах, – подчеркнул Александр Лелин, генеральный директор «Главстроя Санкт-Петербург». – В «Северной долине» получены разрешения на строительство трёх садов на 700 мест и школы для 825 учеников. По четырём объектам завершается подготовка проектной документации: это ещё три школы на 3125 мест, а также садик на 280 малышей. В «Юнтолово» в следующем году должны начаться работы по возведению второй школы, третьего сада и здания поликлиники». 

Строительство микрорайона «Северная долина» в Выборгском районе началось двенадцать лет назад. За это время в эксплуатацию сданы пятнадцать очередей проекта общей площадью более 2 млн кв.м. В июле застройщик вывел на рынок 18-ю очередь комплекса

В целом компания «Главстрой Санкт-Петербург» планирует возвести на территории ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» ещё 13 школ, 22 детских сада и четыре поликлиники.