НАШ ЦИТАТНИК: «Я не понимаю, почему город Петербург - историческое поселение, а Москва, которая на 600 лет старше, нет. Петербург - молодой город: 320 лет всего-навсего. И у нас в итоге получается многослойный пирожок из разных законов и регламентов...» Сергей Макаров

18 сентября, 09:03

В Ленобласти введут 10 домов для расселения аварийного жилья

22 декабря 2021 в 08:00

В 2022 году Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛенОблАИЖК) планирует ввести в эксплуатацию 10 домов для расселения жителей из домов, признанных аварийными.

Фото: Стройблок Ленобласти

Как заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский, программа на 91% реализуется за счет нового строительства. В 2021 году из аварийных домов расселили 1912 человек, в будущем году квартиры получат уже 2730 граждан. Первый объект планируется ввести в эксплуатацию летом 2022 года.

Строительные проекты для расселения аварийного жилья реализуются в Янеге, Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Лесколово, в Подпорожье, Ивангороде и Луге. Объекты находятся в разной степени готовности.  В уходящем году в эксплуатацию дома для очередников ввели в Ефимовском, Волосово, Гатчине, Дружной Горке, Ополье и Подпорожье.

Ранее губернатор региона Александр Дрозденко предложил создать единую базу данных о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По его словам, расселять аварийное жилье на масштабных территориях, где дома возводились для поддержки крупных предприятий, сложно. Единая информационная система будет содержать сведения о гражданах, которые уже получили поддержку, и позволит планировать строительство жилья для нуждающихся.