НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 17:09

Развязку в Колпино сдадут в конце 2023 года

17 мая 2022 в 05:55

В конце 2023 года автомобилисты смогут объехать пробки в Рыбацком. Левобережный трафик разгрузит новая развязка на пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе.

Фото: КРТИ

Смольный сообщил об утверждении проекта планировки территории для этого транспортного узла. Четырехполосная развязка пройдет над железнодорожными путями Волховстроевской линии. Подрядчик проекта – компания «Буер», заказчик – Дирекция транспортного строительства; стоимость работ в 2020 году по итогам конкурса оценивалась в 3,96 млрд рублей. На сайте КРТИ указан срок окончания работ: ноябрь 2023 года.

Чиновники обещают, что новая развязка увеличит пропускную способность левобережной вылетной магистрали и создаст возможность транзитного объезда Колпино.

Действительно, с вводом новой развязки появляется альтернативный маршрут, позволяющий попасть из Петербурга – в Отрадное или Павлово-на-Неве, минуя безнадежные пробки в Рыбацком. Из города можно будет выехать по Софийской улице и далее – по Вознесенскому шоссе. Но главная проблема автомобилистов пока остается нерешенной: это двухполосный Советский проспект (Петрозаводское шоссе – его продолжение), на котором скапливаются все, кому нужно попасть в Рыбацкое или Славянку. Распоряжение о подготовке ППТ для этой территории вышло в феврале 2022 года, реконструкция проблемного участка начнется не ранее 2024 года.

Скриншот: «Яндекс.Карты»