НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:50

В Петербурге заработал третий Центр поддерживаемого проживания для инвалидов

15 июня 2022 в 10:54

В Петербурге открылся третий Центр поддерживаемого проживания для взрослых с инвалидностью.

Фото: «Группа ЛСР»

Новый центр открылся на территории жилого комплекса «Цветной город» в Красногвардейском районе Петербурга. Он предназначен для проживания взрослых людей с инвалидностью, которым необходима медицинская и социальная поддержка.

Трехэтажное здание спроектировано, построено и оборудовано «Группой ЛСР». Объект передан в пользование на безвозмездной основе Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».

Еще два подобных центра уже работают в другом жилом комплексе застройщика – «Новая Охта». А третий проект реализован во Всеволожске Ленинградской области.

Жильцы таких центров обеспечены 24-часовым квалифицированным сопровождением весь год. Временное проживание может быть предоставлено совершеннолетним людям с тяжелыми нарушениями интеллектуального и физического развития. Как показывает практика, это существенно снижает риск выгорания родителей и опекунов, которым требуется время на отдых, и уменьшает риски попадания людей с инвалидностью в психоневрологические интернаты.

В новом центре обустроены 16 комнат, там могут одновременно жить 23 человека. Есть общие гостиные, столовая и буфет, залы для психолого-педагогических и досуговых занятий, а также кабинет медицинской помощи. Социальные услуги оказываются жильцам бесплатно.