НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:35

Власти предлагают финансировать достройку проблемных домов за счет бюджета

7 июля 2022 в 13:00

Москва предлагает отказаться от достройки проблемных домов за счет инвесторов.

Фото: NSP

В администрации Ленобласти прошло совещание по вопросам достройки проблемных домов с участием руководства Фонда развития территорий (бывший фонд защиты прав дольщиков) и губернатора региона Александра Дрозденко.

Как рассказал по итогам генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, обсуждалась программа достройки проблемных ЖК за счет инвесторов. Ее предлагается заменить на схему 59 на 41, при которой РФ и Ленобласть софинансируют завершение проблемных домов (достройку или выплаты компенсаций дольщикам). 

Окончательное решение пока не принято, вероятно, впереди обсуждение деталей.

В Ленобласти за счет инвестора достраивается, например, ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино. Дом завершает компания "Мавис", которой местные власти в качестве компенсации затрат разрешат отклониться от предельных параметров строительства на своих объектах. Кроме того, инвестор реализует свободные квартиры в бывшем долгострое.