НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 05:26

Суд отказал садоводу в Токсово в праве проезда через муниципальные земли

27 сентября 2022 в 13:35

Садовод из Токсово Юрий Мазго добивался права проезжать к дому через муниципальный участок. Суд отказал.

Новые дома в «Шестом квартале» Токсово. Фото: NSP

Дело садовода во Всеволожском городском суде слушается с сентября 2021 года. У г-на Мазго – участок в 12 соток на территории «Шестого массива» (или «Шестого квартала») в Новом Токсово. Первоначально в иске речь шла о «праве пользования» всей территорией площадью 34,8 га. Затем формулировки были изменены, и теперь истец настаивает на оформлении права доступа.

Суд отказал в удовлетворении иска.

В открытых источниках должность Юрия Мазго ранее называлась: «дежурный помощник губернатора Санкт-Петербурга». Активисты утверждают, что на этой территории приобретали (или получали?) дома и участки и другие ответственные лица, при должностях и погонах.

«Шестой квартал» (участок с кадастровым номером 47:07:1424001:6) находится между озером Лассылампи и землями СНТ «Защита», ранее территория принадлежала военным, ей распоряжалось Минобороны. Затем, в процессе «освоения» кусков Ржевского полигона, земля оставалась юридически бесхозной: в графе «собственник» в выписках из ЕГРН значился прочерк. Неизменной осталась только категория: земли промышленности, обороны и иного спецназначения. Что, разумеется, не предполагает ни ведения садоводства, ни строительства жилых домов. Однако участками в «Шестом квартале» распоряжались руководители СНТ «Защита»: принимали в члены садоводства все новых граждан, расписывали им участки на спорной территории. (Г-н Мазго, судя по материалам дела, стал садоводом еще в 2001 году.)

Дважды чиновники подавали иски к Юрию Мазго: в 2015-м – о самозахвате участка и в 2018-м – о сносе незаконного строения. Суд в тех случаях отказал: раз у спорной земли нет собственника, значит, непонятно, чьи права нарушены. (Кто имеет право подавать такие иски.) Но теперь ситуация изменилась. В апреле 2022 года на «Шестой квартал» зарегистрировано право собственности Токсовского ГП. Теперь это муниципальная земля.

И на ней находятся, по словам местных активистов, около 40 незаконных построек. В том числе – дом Юрия Мазго. Законного проезда к этим домам нет, как (и на основании каких документов) подключены коммуникации, выяснить не удалось.

Более того: на этой территории продолжается строительство. Судя по типовым проектам, возводят «инвестиционные дома» на продажу. Токсовская администрация собиралась провести проверку, результаты неизвестны.

В апреле 2022 года Всеволожский суд отказался удовлетворить требования СНТ «Защита» в оформлении «дополнительных» участков (включая «Шестой квартал»), в августе это решение подтвердил Верховный суд.

В действиях чиновников Всеволожского района просматривается странная непоследовательность. В одних случаях они очень оперативно стараются выселить граждан, оказавшихся на неправильно оформленной земле в результате кадастровой ошибки или мошенничества – с участием тех же чиновников (см. историю КП «Кинза»). В других – годами не замечают заведомый самострой…

Новое Токсово и «Шестой квартал». Скриншот кадастровой карты