НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 21:12

Инспекторов Росприроднадзора не пустили проверить горевший полигон с отходами в Гатчинском районе

22 марта 2023 в 09:30

Росприроднадзор сообщает, что провести проверку на тлеющем полигоне для твердых бытовых отходов (ТБО) «Вырицкий» в Гатчинском районе специалисты не смогли: их не пустили. Не помогло даже присутствие полиции.

Фото: Северо-Западное управление Росприроднадзора

Северо-Западное управление Росприроднадзора сообщает, что инспекторы не смогли провести проверку на полигоне полигон ТБО «Вырицкий». Их просто не пустили на территорию. При этом, по данным Росприроднадзора, у ведомства были все основания для проведения проверки: есть согласование, уведомление о внеплановой проверке вручено под роспись. 

«Прибывший на место сотрудник полиции не смог обеспечить доступ на объект», – говорится в сообщении Росприроднадзора. 

Полигон ТБО «Вырицкий» ранее принадлежал ООО «Экомониторинг», потом права аренды земельного участка перешли к ООО «Монита». По данным надзорного органа, в начале марта 2023 года там произошло возгорание, а тление продолжалось как минимум до 14 марта. Мусорная свалка официально не действует, должна проводиться рекультивация территории.