НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:22

Минфин против распространения льготной ипотеки на вторичный рынок жилья

15 мая 2023 в 06:00

Аналитики опасаются, что выгоду от введения ипотечных льгот на вторичном рынке жилья получат в первую очередь спекулянты.

Фото: NSP.RU

«Расширение льгот на "вторичку" несколько нелогично», – заявил Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, отвечая на вопросы СМИ в кулуарах Петербургского юридического форума. Он также поддержал идею введения рассрочки на покупку жилья (девелоперы уже применяют такие схемы) и запуск программы ссудных касс (обсуждается последние 10–15 лет).

Ранее Алексей Моисеев выступал против продления программы господдержки для новостроек на 2023 год. Он отмечал, что субсидированные ставки действительно стимулируют спрос и помогают строительной отрасли преодолеть кризис, но одновременно приводит к повышению цен на строящееся жилье и требует постоянных (увеличивающихся) затрат бюджета. Его точка зрения – это еще не официальная позиция Минфина: глава министерства Антон Силуанов более сдержан в высказываниях. 

Однако опасения Моисеева разделяют и некоторые эксперты. Например, руководитель портала Irn.ru Олег Репченко полагает, что предложенные меры – льготные ставки для вторичного рынка жилья за счет бюджетных субсидий – скорее могут усугубить ситуацию, чем ее исправить: «Все дело в том, что низким ставкам по кредитам покупатели предпочитают адекватные цены на квартиры». Аналитики Irn.ru полагают, что выгоду от бюджетных субсидий получат в первую очередь спекулянты.

В том же ключе рассуждают и руководители ЦБ РФ. «Бюджетные субсидии на доступную ипотеку обернулись снижением доступности жилья для населения», – заявил Александр Данилов, директор департамента и аналитики Банка России. (Опять же отметим: резкие высказывания «по делу» допускают замы; глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина готова обсуждать новые льготы, но при условии, что они адресные, географически определенные и пр.)

Недавно руководитель госкорпорации "ДОМ.РФ" Виталий Мутко сообщил, что корректировка льготных ипотечных программ начнется после 1 июня.