НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 09:18

На Петровском острове сдана в эксплуатацию еще одна премиальная новостройка

29 сентября 2023 в 13:55

Сдан в эксплуатацию элитный ЖК «Петровская коса 1» на Петровском острове. Его возвело ООО «СПК», подконтрольное компании «Газпромбанк-Инвест Северо-Запад». Это второй объект девелопера в дорогом сегменте Петербурга.

Фото: наш.дом.рф

Восьмиэтажный комплекс построен в северной части Петровского острова, за зданием ЦНИИ лесосплава, и фасадами выходит на набережную Малой Невки. Его спроектировала мастерская «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. По данным портала Наш.дом.рф, в ЖК 158 квартир общей жилой площадью 20,7 тыс. кв. м, в подземном паркинге 212 машино-мест. Однако ресурс не дает информацию о распроданности квартир.

Напомним, «Газпромбанк-Инвест Северо-Запад» купил участок (1,4 га) с готовым проектом ЖК у компании «Ленстройтрест» летом 2019 года. Тогда эксперты оценивали стоимость сделки в 1,3 млрд рублей. Это второй элитный проект девелопера в Петербурге, первый – ЖК «Крестовский de luxe» на Крестовском острове – сдан в эксплуатацию в 2018-м.

Петровский остров сегодня – самый перенасыщенный по дорогим новостройкам объект. Буквально на днях холдинг Setl Group завершил строительство ЖК Grand View на 446 квартир на Петровском проспекте. По соседству этот же девелопер построил элитные жилые комплексы «Петровский квартал на воде» и The One.

Здесь же, на Петровском проспекте, в прошлом году реализованы еще несколько элитных объектов. Например, ЖК «Петровская Доминанта» от Группы «Эталон», а также ЖК Familia от холдинга «РСТИ».