НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 00:01

В главном лобби ЖК Familia на Петровском острове появился отреставрированный рояль

19 июля 2023 в 06:00

Холдинг «РСТИ» завершил последние штрихи в отделке входной группы центрального корпуса ЖК премиум-класса Familia на Петровском острове. Частью «фамильной» ценности в зоне лобби стал отреставрированный рояль марки C. M. Schröder, ранее принадлежавший членам императорской фамилии.

Фото: NSP.RU

На днях холдинг «РСТИ» организовал для журналистов экскурсию по ЖК Familia на Петровском острове, последняя очередь которой была сдана в эксплуатацию в конце прошлого года. Первые корпуса уже частично заселены, в остальных постепенно делают ремонт. Девелопер полностью завершил все работы на объекте, включая комплексное благоустройство достаточно большой территории, а недавно закончил и последние штрихи в отделке интерьеров центральной входной группы. Результат впечатляет. 

При входе в здание перед посетителем открывается огромный двусветный холл с потолками под 7 метров и с красивой парадной лестницей из белого мрамора, ведущей на второй уровень; в верхней части лестница плавно расходится на две стороны. Сразу бросается в глаза авторская люстра необычной формы под названием «Волна», состоящая из 900 шаров-лампочек. Белый мрамор на полу с плавно изогнутыми «золотыми жилами» (из латуни) перекликается с декоративными панелями на стенах справа и слева, выполненных также в бело-золотой палитре. В этой же гамме выполнены балюстрады и лифтовые холлы. Дорого, богато, но сдержанно и с большим вкусом.

Рядом с парадной лестницей установлено главное украшение лобби – отреставрированный недавно рояль марки C. M. Schröder, ранее принадлежавший членам императорской фамилии (подробнее о рояле – ниже).

«Сейчас у нас рынок покупателя, что наиболее ярко проявляется в премиальном сегменте, где клиенты очень требовательные и компетентные. Чтобы выиграть борьбу за покупателя, застройщики уделяют большое внимание не только планировочным решениям и инженерии проекта, но и благоустройству, в том числе входным группам. Мы изначально задумали лобби-зону в жилом комплексе Familia как место, которое будет вызывать восхищение у жильцов и их гостей, а антикварный рояль идеально вписался в интерьер», – прокомментировал председатель совета директоров холдинга «РСТИ» Федор Туркин. 

1 из 6

Семейство львов

На втором уровне холла обустроена зона отдыха с лобби-баром, а также переговорная комната. Стену лобби-бара украшает огромное искусно подсвеченное панно из тонкого светло-коричневого оникса.

Дизайн интерьеров центральной входной группы и МОПов разработаны «АМЦ-Проект» совместно с дизайн-студией Елены Коноваловой.

Со второго же уровня организован безбарьерный выход в благоустроенный двор, в центре которого скульптурная композиция семейства львов высотой 3 метра. Как пояснил Федор Туркин, скульптура семейства львов в проекте Familia отражает силу, благородство, высокий статус и в то же время крепкие семейные связи. Она установлена менее года назад, но уже полюбилась еще немногочисленным жильцам комплекса, а также риелторам, которые показывают здесь квартиры потенциальным покупателям.

Скульптуру выполнил петербургский мастер Владислав Маначинский. Его работы украшают также фасады ТРЦ «Галерея», гостиницы на площади Островского, головного офиса РСТИ на проспекте Добролюбова. Кроме того, он один из авторов монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме.

Кстати, «львиную тему» архитектор поддержал и на фасадах домов, украшенных маскаронами царя зверей и повелителя саванны.

ЖК Familia занимает довольно большой (около 3,7 га) участок, из которых 22% отданы под озеленение, что довольно щедро для центра города. Дома образуют два полузамкнутых двора, каждый из которых благоустроен и озеленен по-своему, по индивидуальному дизайн-проекту архитектурной мастерской Сергея Цыцина. Разноцветье кустарников, цветов и деревьев, искусно разбросанных по всей территории внутреннего двора, напоминают чем-то изысканную атмосферу регулярных парков Петергофа, Пушкина и Павловска. Кроме того, вокруг каждой клумбы обустроены зоны отдыха, где можно спокойно посидеть, полюбоваться.

Также на территории построены и оборудованы несколько детских площадок для различных возрастных групп. Есть еще одна большая детская площадка, оснащенная качественным оборудованием, но она предназначена для детишек детского сада на 100 малышей, который находится на первом этаже первого корпуса ЖК. И, конечно, она огорожена (прозрачной изгородью) от посторонних. 

1 из 5

Искусство в мелочах

Еще одна достопримечательность на территории ЖК Familia – художественно оформленный «кожух» для труб газовой котельной. Казалось бы, одна или две трубы из нержавейки от котельной высотой около 20 метров сами по себе не портят пейзаж. Однако девелопер решил их нарядить в дизайнерское «платье». Выглядит эффектно и красиво, и не сразу поймешь, что это такое.

В ходе экскурсии журналистам показали и квартиры с потолками от 3 метров, из которых открываются виды на Малую Невку, реку Ждановку, зелень Крестовского острова или на тихий и благоустроенный двор. Показали и двухуровневый паркинг под ЖК, где у большинства парковочных мест имеется дополнительная небольшая площадка, куда можно установить металлические шкафы для хранения вещей.

Всюду чувствуется «воздух», нет зажатости: и на территории, и в квартирах, и в подземном паркинге.

Под занавес, вишенкой (самой сладкой!) на тортике стал небольшой концерт солистов Мариинского театра, организованный холдингом «РСТИ» прямо в лобби входной группы, вызвавший восторг у журналистов. Акустика оказалась вполне подходящей для оперных певцов. По словам Федора Туркина, в этом «салоне» и в дальнейшем будут проходить музыкальные и литературные вечера для жильцов элитного комплекса.

Это первый ЖК холдинга в сегменте премиум-класса в Петербурге, и можно смело констатировать, что он удался на все сто и полностью отвечает всем критериям своего уровня. Кстати, невзирая на известные сложности с ограничениями и логистикой, девелопер сумел добиться поставок основных импортных материалов и оборудования, включая фирменные лифты KONE. «Это событие – шаг для будущих проектов, здесь мы набрались опыта – определенного, непростого, сложного», – подвел итоги г-н Туркин.

1 из 4

NSP ДОСЬЕ

Рояль марки C. M. Schröder был приобретен холдингом «РСТИ» в конце 2020 года специально для ЖК Familia. Он изготовлен в 1907-м. Его владельцами были потомки рода Ефимовских (русский графский род, происходивший от сестры императрицы Екатерины I Анны Самуиловны Скавронской) и Ужинских (в роду были видные деятели русского духовенства). В ходе реставрации (завершилось в июне 2023-го) было заменено лакокрасочное покрытие, очищены бронзовые декоративные элементы, установлен новый вирбельбанк (держатель струн), восстановлена деревянная резьба на ножках рояля, отполированы клавиши.
C. M. Schröder – фабрика по производству фортепиано, основана в 1816-м уроженцем Штральзунда Иоганном Фридрихом Шредером (1785–1852). Это одна из старейших фирм по производству фортепиано в России. Инструменты этой фирмы поставлялись правящим домам Австрии, Германии, Дании и России. К концу XIX века фабрика стала крупнейшим производителем фортепиано дореволюционной России.

1 из 4

Реклама / Застройщик ООО «РСТИ-Фамилия» (холдинг «РСТИ») / Проектная декларация на www.наш.дом.рф

erid: Kra23XbPj