НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 07:29

Эксперты предлагают не отказываться от инвестиций в недвижимость в пользу депозита

3 ноября 2023 в 13:00

На фоне повышения ключевой ставки многие российские банки стали поднимать процент по вкладам. Однако доход от таких вложений будет иметь краткосрочную перспективу, указывает коммерческий директор компании Maslov Group Development Игорь Ахальцев.

Игорь Ахальцев
Ахальцев Игорь
коммерческий директор
Maslov Group Development

В текущих реалиях недвижимость по-прежнему остается одним из самых перспективных направлений для инвестиций. С повышением ключевой ставки банки начинают предлагать действительно интересные условия по вкладам.

На сегодняшний день ставки по депозитам могут превышать 14%. Это хорошая доходность и на первый взгляд достаточно низкий риск, однако стоит учитывать, что высокие ставки по депозитам не продлятся долго, и вклад в банке никак не капитализируется.

По оценкам Maslov Group Development, в перспективе одного года и при «удачном» стечении обстоятельств вклад в банке может показаться выгоднее покупки апартаментов, но в разрезе хотя бы трех–пяти лет недвижимость всегда будет выигрышнее. Около 8–10% рентного дохода плюс капитализация объекта в совокупности всегда дадут нам более высокую доходность. Инвесторы, которые давно на рынке недвижимости, по-прежнему крайне скептически относятся к банковским депозитам.

Напомним, на прошлой неделе Центробанк повысил ключевую ставку в четвертый раз подряд – до 15%. 


Реклама / Холдинг Maslov Group – ООО «Маслов Групп» / www.maslov.group

erid: 2SDnjcVfFoE