27 апреля, 12:05

В Сестрорецке начинается благоустройство у пляжа «Северный»

15 ноября 2023 в 15:00

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала ордер на благоустройство участка у пляжа «Северный» в Сестрорецке.

Фото: «Яндекс.Карты»

Ордер на благоустройство участка у пляжа Финского залива "Северный" доступен онлайн. Как говорится в сообщении ГАТИ, работы должны продлиться до середины октября 2024 года. Они разбиты на два этапа: до конца 2023 года предстоит прокладка наружного освещения. Само же благоустройство должно начаться во время нового агротехнического периода.

На участке должны появиться спортивные площадки для баскетбола, пляжного футбола, волейбола и настольного тенниса; детская площадка с динамическим оборудованием и зона отдыха. В проекте учтено озеленение (посадка новых деревьев и кустарников). Ордер выдан государственному бюджетному учреждению "Центр физической культуры, спорта и здоровья Курортного района Санкт-Петербурга". 

Благоустройство  прибрежных территорий в Курортном районе традиционно вызывает многочисленные дискуссии и споры. Как пояснила координатор движения "Против захвата озер", эколог Анна Шушпанова, как правило, местные жители настаивают на том, чтобы проекты согласовывались со специалистами, которые занимаются процессами размыва берегов Финского залива; в Петербурге на этом специализируется Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ).

Активисты даже запускали петицию с таким требованием и просьбой провести офлайн-слушания по проектам пляжного благоустройства. Судя по официальным ответам, администрация Курортного района проводила подобные совещания с научными сотрудниками. Однако, по мнению экологов, требуются не разовые консультации, а систематическое сотрудничество по поводу предотвращения разрушения прибрежной зоны Финского залива и других акваторий. Эксперты также настаивают на том, чтобы при благоустройстве площадок использовалось негромоздкое оборудование из природных материалов. Например, настилы из террасной доски без свай.

Кстати, в Курортном районе уже имеется опыт удачного взаимодействия жителей и администрации при согласовании проекта благоустройства: так, в 2021 году были организованы сессии соучаствующего проектирования по Сестрорецкому пляжу. "Это позволило избежать конфликта", – подтвердила Анна Шушпанова. К сожалению, в 2023 году подобная инициатива для согласования проектов благоустройства так и не состоялась. "Администрация сперва объявила о созыве такой инициативной группы, но потом отменила решение," – пояснила эколог. 

NSP ранее писала о методах выстраивания диалога исполнительных органов власти с жителями при проектировании благоустройства городских территорий.